ВОПРОС

№1034322 Вопрос
Кирилл Муж., 21 лет. Россия Кашира
Здравствуйте! Антидепрессанты это заместительная терапия, ведь на самом деле так и есть, тревога также прекрасно компенсируется за счёт них? Как например диабетики всю жизнь колят себе инсулин, или люди с гормональными нарушениями, которые вынуждены принимать гормональные лекарства...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для купирования психогенной тревоги, на практике используют вовсе не антидепрессанты (которые иногда назначают в комплексной терапии тревожно-депрессивного синдрома), а так называемые анксиолитики (или противотревожные) препараты, которые относятся к группе транквилизаторов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, антидепрессанты снижают громкость звучания тревоги и ее телесных проявлений, но в корне проблему не решают.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Антидепрессанты никак не могут быть отнесены к заместительной терапии, т.к. они не вырабатываются в организме. Тревогу уменьшают лишь антидепрессанты с выраженным седативным действием.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет это не заместительная терапия. Они ничего не замещают.