В ПНД ТРЕБУЮТ ЯВИТЬСЯ И ПРЕДОСТАВИТЬ КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

№1034520 В ПНД требуют явиться и предоставить копии документов
Яна Жен., 32 лет. Россия Кипарисное
Здравствуйте!
Моя сестра (ей 35 лет) состоит на диспансерном наблюдении в ПНД по месту жительства. В 2017 году у нее был острый психоз, после выписки из больницы был поставлен диагноз F23.1, рекомендовано лечение по месту жительства. Госпитализировалась она добровольно, и добровольно встала на учет. После выписки ей выписали рецепт и ничего не говорили о том, чтобы она регулярно посещала ПНД.
Сестра пила лекарства как положено. Ей назначили рисполепт 2 мг в день один год. Через пол года она перешла на 1 мг в день, и в марте текущего года постепенно препарат пить перестала. Чувствует себя в основном совершенно здоровой. Устроилась на работу, которая ей очень нравится. На днях пришло письмо со срочным требованием явиться в ПНД в ближайшее время для обследования, и предоставить копии своих документов (паспорт, снилс, мед полис).

У меня такие вопросы:
1. Стоит ли посещать психиатра, если человек в данное время в нем не нуждается? Правда ли то, что в интересах человека стараться вообще не обращаться в ПНД, если его ничего не беспокоит, так как любое обращение (в том числе и по вызову), может быть истолковано как «обращение за помощью» к психиатру?
4. Может ли моя сестра отказаться предоставить копии своих документов в ПНД?
5. Если моя сестра все же посетит ПНД, могут ли быть у нее проблемы в будущем, например, со снятием с диспансерного наблюдения, с устройством на работу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обращение в ПНД и осмотр психиатром необходимы для контроля состояния психики Вашей сестры и оценки эффективности назначенного лечения. Посещать или нет врача - личное дело каждого пациента. Но - Ваша сестра перенесла психоз (с Ваших слов) - кто решил, что она не нуждается в осмотре специалистом? Вы? Сестра, перенесшая психоз? Ваша сестра может не посещать ПНД, если Вы опасаетесь каких-либо социальных последствий этого. Но то, что она находилась на стационарном лечении с расстройством психики - зафиксировано в её медицинской документации в ПНД. Если не хотите обращаться в ПНД - наблюдайтесь у частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем попасть на очный прием к врачу-психиатру, сегодня необходимо дать письменное информированное согласие, и собственноручно его подписать. Без соблюдения этого условия, никто оказывать медицинскую (психиатрическую) помощь не станет, закон сурово наказывает за это, и терять свою работу по глупости, наверняка никто не станет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, насильно никто никого не лечит, если нет постановления суда. Психиатр действует лишь в интересах пациента, если человек не хочет лечиться, то можно не посещать диспансер.  Для снятия с диспансерного наблюдения необходима ремиссия, документально зафиксированная. Если пациент не посещает ПНД, то врач не сможет зафиксировать положительную динамику.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Яна.
Ваша сестра уже имеет диагноз, именно он имеет значение в социальных ограничениях, а не вид наблюдения (учета). Так что новое посещение ПНД уже никак не изменит ситуации. Но все же лучше пройти осмотр врача, чтобы получить объективную оценку своего психического состояния.