ПРОСТАЯ ФОРМА ШИЗОФРЕНИИ

№1038095 Простая форма шизофрении
Samil Муж., 29 лет. G-M
Здравствуйте. Мне сейчас 29 лет. Начались странности трудно сказать когда, но особо ничего жить раньше не мешало. В 2006 году при амбулаторном обследовании от военкомата был выставлен диагноз - шизоидное расстройство личности. Ну выставлен и выставлен жить не мешал, я учился тогда еще. В 2009 году закончил колледж и потом начал постепенно как-то сидеть дома, списывал это на усталость. Поступил в университет, но зимой бросил учёбу, сидел дома, пытался найти работу, но плохого состояния тогда не было - я гулял, делал что-то по дому, развлекался. Потом нашел работу и понял, что работать не могу - проработал 4 дня и уволился. Затем осенью 2011 года заметил что сильно худой стал 44 кг при росте 173 см, хроническая температура, начались походы по разным врачам, обследовался. Ничего не нашли серьезного. Ничего не делал по дому, целыми днями почти лежал на кровати, проявлял агрессивность, матерился, требовал от мамы чтоб нашла мне каких-нибудь врачей, ломал что-нибудь тарелку или стекло например. В декабре 2011 года она отвела меня к психиатру, разговор с которой состоялся минуту, максимум 2. Сказала надо пить таблетки и дала пачку рисперидона. начал пить. Стал вести себя лучше, делать что-то по дому, выходить гулять. Но в феврале 2012 стало резко плохо буквально за 5 минут. Появилось ощущение в голове странное, ощущение того, что застряли мысли в голове и я не могу их продумать, ощущение как нереальности мира что ли, что мысли крутятся в голове. Сменили препараты на хлорпротиксен и пиразидол - без эффекта. Госпитализировали. Что давали в стационаре не знаю, несколько раз меняли препараты т.к. не помогали и становилось все хуже и хуже. Я вообще лежал и не вставал почти- катал мысли в голове, думал что вот выйду и повешусь. Потом мне дали трифтазин и повышали дозу, потом постепенно стали приходить просветления по вечерам и потом так же резко стало всё нормально минут за 10-15. Затем трифтазин сменили на сердолект 12мг. из-за побочек. Пролежал в общем в стационаре 3 месяца. Когда лежал мне сразу почти через месяц предложили инвалидность. Т.е. вышел я из стационара уже со второй группой инвалидности. Затем еще были 3 госпитализации из-за страхов разных, что умру, выписывал книги эзотерические по почте, бегал по дому. Последняя госпитализация в начале 2014 года. 5 лет выходит уже не лежал. Диагноз при последней выписке: шизофрения, простая форма, непрерывно-прогредиентный тип течения, депрессивный синдром, выраженный эмоционально-волевой дефект, доминирует когнитивное снижение и интеллектуальное недоразвитие. Сейчас принимаю снова сердолект 12 мг. Везде говорят, что при простой форме обострений как таковых не бывает, тогда что это было в 2012 году? Не могло ли это быть от рисперидона? Так вообще какой прогноз при данной форме? Так понимаю что это одна из самых тяжелых форм и редкая что ли, помню что приводили студентов еще и меня им показывали как экземпляр. Сейчас сижу дома, не учусь не работаю, интересов никаких почти, компьютер только, так помогаю по дому немного. В основном лежу или хожу. Думаю отправят потом в интернат, когда один останусь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При наличии квалифицированного и грамотно подобранного поддерживающего лечения, прогноз вполне положительный. Положительную динамику и можно, и нужно достичь!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно подбирать такую терапию, кт будет активизировать Вас. Это м.б. проявлением апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.