НАЗНАЧЕНИЕ КАРБАМАЗЕПИНА

№1038573 Назначение карбамазепина
Александр Муж., 32 лет. Россия Коломна
Здравствуйте! Недавно я был у психиатра, он назначил мне циннаризин и карбамазепин. Какие жалобы: вообще меня уже много лет мучают тяжесть и ощущение давления в голове (примерно с 2005-2006 г.), то в правой половине, то в левой, причем обычно оно усиливается вечером, головокружения. В 2010 г. была обнаружена доброкачественная глиома(астроцитома) левого таламуса и среднего мозга. Опухоль не операбельна, показано только наблюдение по МРТ. Но некоторые врачи говорили, что мои жалобы вызваны не этой опухолью.
Ранее мне назначали (еще в 2008-2009 годах) амитриптилин, который тогда мне помогал, феварин (в 2014-2017), тоже помогал. Кроме того, другие антидепрессанты и нейролептики, но они мне не помогали. Так вот я хотел спросить: каким образом мне может помочь вот этот карбамазепин, просто хотелось бы узнать. Ведь это уже не антидепрессант, а противосудорожное средство.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
А какой диагноз Вам был поставлен? Карбамазепин является стабилизатором настроения и назначается в психиатрии как нормотимик.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Циннаризин при глиоме (астроцитоме) - никогда не назначают, как и любой другой ноотропный препарат. Препараты этой группы вам категорически противопоказаны, поскольку не только могут провоцировать рост опухоли, но и усиливают негативную симптоматику пароксизмального головокружения!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если Ваши жалобы только эти - "тяжесть и ощущение давления в голове, то в правой половине, то в левой, причем обычно оно усиливается вечером, головокружения...", то назначение Карбамазепина непонятно.