АКАТИЗИЯ ИЛИ ГТР ???

№989487 Акатизия или ГТР ???
Александр Муж., 35 лет. Предпочту не оглашать
Гость (не зарегистрирован)
08.10.2017 11:46
Уже 2 года страдаю от симптомов: чувство пелены перед глазами, не четкость зрения, мушки в глазах, боль над глазами (как бы давление на глаза сверху), шум в ушах, легкое головокружение, была слабость. Прошел множество обследований после появления симптомов. В крови обнаружен вирус Эпштейна-Барра. Лечился. Вирус из крови то уходил то приходил, симптомы оставались. Обратился к психиатру. Психиатр сказал что ничего не видит психического. Но все таки назначил Эглонил в дозировке 50 мг в сутки - сиптомы оставались, только энергии разве что стало больше. Эглонил принемал 6 месяцев. Недельный перерыв и этот же психиатр, решил попробывать Трифтазин по 1.25 мг в сутки. Назначение мне не понравилось, но доктору доверился. После 6 недель приема начала появляться как-бы легкая неусидчивость. Препарат я решил отменить, т.к. начитался о страшных побочках. Препарат отменен 2 недели назад. Через 3 дня после отмены препарата пришло дикое чувство тревоги и неусидчивости, это больше психологичесое внутренее чувство без особых моторных проявлений. Начал принимать валериану, это чувство немного успокоилось. Через 2 дня снова то же самое. Начал принимать Барбовал в дозировке по 20 капель 3 р.в.д. Сейчас общий фон тревоги и напряжения, болят мышцы. С периодом в несколько дней тревога становиться более выражена, затем немного утихает. И собственно сам вопрос поздняя Акатизия или обострение ГТР ???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скажу вам по секрету, "не видя ничего" - эглонил не назначают. Как звучит (или пишется) диагноз от очного врача?
Время создания: 08 Октября 2017 16:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ГТР - это тот диагноз, который вы лечили нейролептиками?
Время создания: 08 Октября 2017 16:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Если есть возможность выбора - обратитесь к другому специалисту. Хотя, с другой стороны, для назначения нейролептиков должны быть серьезные клинические резоны. Кто знает, может в Вашем случае они и имеются.
Время создания: 08 Октября 2017 20:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам стоит все-таки разобраться в своем состоянии, пройти полноценное обследование у врача -психотерапевта, а не психиатра. Эглонил - не витамины, просто так не назначают, это серьезный нейролептик с возможными побочными действиями. То что Вы описываете больше похоже на тревогу, и ее надо лечить.
Время создания: 08 Октября 2017 20:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне отмены эглонила, симптомы невротического расстройства вернулись. А трифтазин, видимо, не подошел Вам.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта. Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 08 Октября 2017 22:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, надо смотреть Вас а не заниматься виртуальными гаданиями.
Состояние, которое Вы описываете, очень похоже на последствия токсического поражения головного мозга, но сейчас сказать что-то конкретное невозможно. Я не гадалка и обманывать Вас на основании своих домыслов не хочу.
Время создания: 09 Октября 2017 11:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (18)
Похожие вопросы, темы (10)
Alexander | (Предпочту не указывать) | 08.10.2017 16:41
Скажу вам по секрету, «не видя ничего» - эглонил не назначают. Как звучит (или пишется) диагноз от очного врача? - диагноза очного врача - нет. Мне он сказал, что может быть видит небольшой невроз, мол может какие-то расстройство вегетативной нервной системы, но ничего серьезного... Для меня это назначение тоже было странным, а тем более Трифтазин

ГТР - это тот диагноз, который вы лечили нейролептиками? - это диагноз который я сам себе выставил, когда у меня появилась 2 недели назад жуткая тревога. Почему я принимал нейролептики остается для меня загадкой и видимо огромной ошибкой.
   
Вероятнее всего, имело место тревожное расстройство. Неусидчивость - последствия приема нейролептиков. Меняйте врача.
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 08.10.2017 16:54
Скажите пожалуйста пройдет ли это состояние и в какой срок??? Возможна ли какя-либо фарм поддержка при данном состоянии?
   
Фарм.поддержка - нужна. Циклодол + противотревожная терапия.
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 08.10.2017 17:05
Большое спасибо за ответ. Никогда не думал, что на такой минимальной дозе в срок 6 недель может развиться такое состояние.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Благодарить не за что, психотический компонент, который у вас пытались лечить, не имеет ничего общего, с невротическим расстройством!
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 08.10.2017 22:28
Я это понимаю, по сему не могу объяснить назначения доктора и не пойму этой странной тактики лечения. Как минимум, мог бы мне объяснить с чем воюем. Но для меня сейчас главное убрать состояние этой жуткой тревоги и выкручивающие мышцы. Очень надеюсь что корректоры помогут, хотя возможность до них добраться будет только через неделю. До этого врача я консультировался у еще одного и она назначила СИОЗС Ципралекс. Не смог его принимать, из-за слабости которую он вызывал, а нужно было постоянно быть в строю.
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 08.10.2017 20:58
Приходилось наблюдать такие состояния после отмены трифтазина и флюанксола. Слава богу мозг вернулся в начальное состояние, правда не очень быстро. Понимание того, что мозг вернется, помогало пациентам перенести такие состояния. Не знаю зачем при таких проблемах назначают нейролептики. С дофаминовыми рецепторами шутки плохи.
   
Уважаемый Юрий, а откуда у пациентов было понимание того, что мозг вернется? Чем (кем) оно было мотивировано, и на каком этапе?
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 08.10.2017 22:34
Олег Иванович, понимаю что глупо встревать в разговор специалистов, но по поводу мотивации уж очень прошу скажите что-то хорошее и обнадеживающее и мотивируйте меня. Т.к. состояние не из легких. Да и понимания нет, что Трифтазин в минимальной дозировке и за срок в 6 недель мог такое наделать...
   
Alexander | (Предпочту не указывать) | 11.10.2017 20:10
Принемаю 3 й день бензодиазепиновый транквилизатор Гидазепам. 0,5 мг суточно. Субьективно тревога значительно уменьшилась. В пользу какого диагноза это может свидетельствовать?
   
Тревожное расстройство.
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 11.10.2017 21:19
Простите за назойливость, но т.е. Акатизия бы не прошла только на гидазепаме?
   
Нет, не прошла бы.
      
Alexander | (Предпочту не указывать) | 13.10.2017 14:29
Благодарю за ответ
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) -- 22.06.2023 17:03
https://cloud.mail.ru/public/bS6J/v2mahDjyg
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2016
18:39
Юрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
27.12.2017
22:32
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
02.09.2012
22:44
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
20.01.2018
13:14
Mariabedina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
19.07.2023
07:49
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
29.06.2021
23:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 7
12.09.2013
21:14
Нина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.01.2022
11:43
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
23.05.2017
16:21
Риточка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
12.07.2016
00:51
mark :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3