ФАРМАЦЕВТЫ СПРАШИВАЮТ ПРО БОЛЕЗНИ.

№1045502 Фармацевты спрашивают про болезни.
Роман Муж., 23 лет. Тольятти
Здравствуйте. Мне и моей девушке выписывают психотропные препараты и СДВ, аптек у нас хватает, да только там всякую всячину продают. Когда бываем в Самаре, то там покупаем препараты. Но частенько аптекари спрашивают, а что у вас рецепт из другого города, а по какой болезни, а что у себя не покупаете, кто вас сюда направил и т.п.
Понятное дело они имеют право интересоваться, но вот если я не хочу говорить о заболевании или что-то объяснять. То как себя вести? Если говорю им не ваше дело, то они запрасто могут сказать, что на складе нет данного препарата.

А сегодня моя подруга подала рецепт, аптекарь сходил за ЛС, потом говорит,
- А по какому поводу вам назначили данный препарат?
- Диссоциальное, девиантное поведение.
- Что-то не похоже.
- Я принимаю таблетки.

Он выдал ей препарат, а она перепрыгнула через прилавок и укусила его за руку, т.к. он вывел её из себя.

Имеют ли право спрашивать фармацевты про заболевание и вообще по какому поводу назначили? Это ведь их не касается?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обязанность фармацевта одна - отпустить выписанное врачом лекарственное средство. А рецепты в аптеке отваривают и те, кто не знает русского языка, и глухонемые!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
В задачу работников аптеки не входит расспрос о диагнозе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не имеет такого права фармацевт.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
)))
Нет, не имеют. Это анонимная информация. Но перестраховываются, конечно.