ТРЕВОГА ИЗ-ЗА ВОСПОМИНАНИЙ

№1046967 Тревога из-за воспоминаний
Динара Жен., 33 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
22.05.2019 19:26
Добрый день!
Недавно мой брат рассказал мне ужасающую для меня историю. Когда мне было 17-18 лет, а ему 14-15, я якобы угрожала ему ножом. Я сначала обиделась, сказав, что он клевещет, но потом он стал так правдоподобно описывать, что я ему почти поверила. Я эту истрию не помню совсем, потому ни с чем не могу спорить. Помню лишь историю, когда мы с ним дрались. Я стояла в углу, он хотел меня ударить, я схватила металлическую вазу, чтобы защищаться, больше я ничего не помню. Он утверждает, что я якобы с этой вазой за ним гонялась, хотя такого сходу не было. Потом, как он говорит,мы пошли на кухню, и я сказала ему, взяв в руки нож что-то типа:«Убью на фиг» и бросила нож на стол. Этого я, хоть убей, не помню. Но во мне поселилась сильная тревога по этому поводу, что я, возможно, могла стать убийцей, монстром, порезать собственного брата и т.д. и т.п. Не могу никак успокоиться. Успокоительное и иные препараты пока не получаю, т.к. должна пройти анализ МРТ, а таблетки, как говорит врач. могут исказить картину анализа. Я описала ему ситуацию, но он никак её толком не прокомментировал. Была на одной консультации клинического психолога, мне её консультация тоже не помогла. Она советует переключаться с этих мыслей на что-то более позитивное, но мне это не даётся. Что мне делать, не знаю. Стоит ли мне как-то переживать эту ситуацию, пытаться вспомнить подробности, задавать вопросы «могла-не могла»? Могу ли я быть опасна для людей? Что делать в данной ситуации, какие методы помощи или самопомощи использовать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Стоит ли мне как-то переживать эту ситуацию, пытаться вспомнить подробности, задавать вопросы «могла-не могла»? - нет, не стоит. Вызывает большие сомнения "правдоподобность" такого рассказа.

Могу ли я быть опасна для людей? - Никакой опасности Вы не представляете, не переживайте.

Что делать в данной ситуации, какие методы помощи или самопомощи использовать? - поработайте со специалистом: врачом-психотерапевтом. Кстати, успокаивающие на результаты МРТ не влияют.
Время создания: 23 Мая 2019 07:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не переживать эту ситуацию вам нужно, а изживать. И делать это лучше, в рамках очной работы со специалистом - врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Мая 2019 07:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
1. Нет, пожалуй, никаких способов оценить ситуацию ретроспективно. Во всяком случае, МРТ тут явно не поможет. Особенно наивным представляется заявление, что "успокоительные" могут повлиять на результаты МРТ.
2. Даже, если ситуация имела место: это не обязательно говорит о Вашем душевном нездоровье. Бытовые конфликты случаются и, в том числе с применением ножа, к сожалению, часто между совершенно здоровыми людьми.
3. Если Вас интересует Ваше душевное здоровье, то я бы обратил внимание на всю Вашу жизнь, в целом, а не только и не столько на предполагаемую ситуацию с ножом. Если бы Вы были психически нездоровы, это обязательно проявлялось бы в разных сферах Вашей жизни, а не исключительно в какой-то одной ситуации.
4. Если уж хочется разобрать ситуацию, то я бы акцентировал внимание не на том, был или не был нож, "могли или не могли" (этого не выяснить!), а на самих мотивах этого конфликта. Интересен также и мотив Вашего брата напомнить Вам всё это сейчас. Складывается впечатление, что Ваши отношения и сейчас не очень хороши.
Резюме: Так как ретроспективно исследовать ситуацию нельзя, я бы не пытался в ней "копаться". И, если дальнейшая Ваша жизнь психической патологии не выявила, я бы не считал ситуацию в прошлом (чтобы там ни было) основанием для сомнений в Вашем душевном здоровье.
Время создания: 23 Мая 2019 08:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Динара, однократная консультация никогда не приводит к успеху. У Вас есть вопрос "не знаю, что делать", ответ на него таков: искать ответы с помощью специалиста-психотерапевта. На такой поиск нужно время. 

Пытаться решить свои проблемы самоанализом - плохая затея. 
Работайте с психотерапевтом. 
Время создания: 24 Мая 2019 14:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Ситуация вполне острая и незаурядная. Вряд ли Вы бы запамятовали ее. А брат мог просто испугаться и потом дофантазировать себе всяких ужасов. Вы не опасны. Переключитесь с обдумывания данной фантазии на что-то увлекательное и полезное в позитивном плане.
Время создания: 26 Мая 2019 19:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
07.05.2013
12:46
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 55
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
10.05.2012
20:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 47
30.04.2015
14:02
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 45
04.12.2008
21:36
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 49