ИПОХОНДРИЯ

№1049977 Ипохондрия
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!
Как вылечить ипохондрию?
Спасибо!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ипохондрия не заболевания, а симптом, встечающийся при различных психических расстройствах. Нужно лечить не симптом, а именно психическое расстройство. Из Вашего вопроса непонятно о каком расстройстве идет речь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
В решении проблемы, которая называется тревожное расстройство - основной метод психотерапия. Гипноз - это всего лишь один из вариантов ПТ, к тому не самый эффективный при тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечением ипохондрического синдрома в клинике основного заболевания, занимаются профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств, индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), вкупе с медикаментозной поддержкой. Ищите возможность работать с грамотным врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом). Все эти проблемы, вполне решаемы и устранимы!
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Очно обратиться к психиатру или психотерапевту. Возможно. помимо психотерапии стоит попробовать и медикаментозное лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В таком случае стоит добавить медикаментозное лечение в качестве поддержки.