ПСИХОСОМАТИКА?

№1052471 Психосоматика?
Павел Муж., 32 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Уже больше 1.5 лет страдаю тяжёлыми запорами. Для лечения ОКР с сильной бессонницей применялись клофранил и амитриптилин. Сначала отменили клофранил, потом амитриптилин. Терпел 10 дней без препаратов, без препаратов была рвота, бессонница и упадок сил и кишечник не сдвинулся ни на йоту. Дальше в монотерапии пытались с доктором лечиться триттико, миртазапином, миасером. На всех этих препаратах было плохо. На триттико была небольшая активизация кишечника, но вынужден прервать был, потому что не мог жить с ним нормально. Врач предполагает, что это психосоматика. Говорит увеличивай дозу амитриптилина до 75 мг/день. А я не знаю, что делать? С одной стороны, говорят он крепит, с другой стороны если это психосоматика нужно что-то применять. Саротен для психики мне подходит. Как вы думаете, имеет ли смысл пить саротен в такой дозировке или же все таки консультироваться с другим врачём и продолжать поиски препаратов. Спасибо! Мне очень тяжело, скажите ещё похож ли такой запор на психосоматический? У гастроэнтеролога был, назначали кучу слабительных - эффект минимальный. Иригоскопию не проходил.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Амитриптилин еще больше нарушает моторику кишечника. Я думаю, Вам нужно не продолжать поиски препаратов, а поискать другого специалиста и обсудить свою ситуацию с ним.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Полностью разделяю рекомендации выше, смените вашего лечащего врача, на более опытного и квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Павел, сложно отвечать на Ваш вопрос, особенно по переписке.

Да, разнообразные телесные проявления могут быть психосоматического генеза. И в этом случае, необходимо получать лечение у профильного специалиста (в Вашем случае это гастроэнтеролог), психиатра и психотерапевта.

Рекомендую Вам обратиться к Игорю Борисовичу Канифольскому - врачу-психотерапевту, он работает в Киеве. Игоря Борисовича знаю лично, он очень хороший специалист. https://www.kanifolsky.com/