МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ БАР?

№1053151 Может ли это быть БАР?
Валентин Муж., 24 лет. Москва
VIP
Гость (не зарегистрирован)
18.08.2019 14:26
Здравствуйте ув.доктора. У меня такой вопрос: 8 месяцев находился в депресси с неврозом и паническими атаками(понял что у меня депрессия только тогда когда начались панические атаки) боялся пить антидепрессанты, пару месяцев назад попал к психиатру( был страх за шизофрению и бар) он сказал что у меня эндогенная депрессия с невротическими проявленияями. Начал пить триттико , на 150 мг почувствовал улучшения , довели до 250 мг и я целый месяц себя чувствовал отлично(прям идеально, прошла тревога, прошла аритмия, прошли проявления невроза как головокружения, тяжёлая голова, утомляемость , спутанность мыслей и памяти, увеличилась работоспособность)однако несколько дней назад появилось опять пониженное настроение , лёгкая тревога, тяжёлая голова(это все во время приёма таблеток на 250 мг), выпил феназепам и все прошло ща 40 мин.вопрос может ли это быть БАР одного из типов? Добавлю что манию и гипоманиакальный не замечал но периодически очень хорошее настроение(я его связывал с тем что как самочувствие становится хорошим мне вновь хочется жить и проблемы не кажутся такими сложными, сразу налаживал жизнь) или это всё-таки эндогенная депрессия, просто странно что на большой дозе антидепрессанта все было хорошо и тут вдруг непонятное явление
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентин!
На самом деле, циклические периоды сниженного и приподнятого настроения, на практике встречаются не так уж и редко, особенно в клинической картине невротической депрессии. В вашем описании, нет четко выраженной симптоматики БАР.
Время создания: 18 Августа 2019 14:50
Оценок: 12
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентин!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Августа 2019 16:54
Оценок: 10
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все м.б. В рамках какого заболевания Вам выставлена эндогенная депрессия? Какой диагноз по МКБ 10 Вам поставлен психиатром?
Время создания: 18 Августа 2019 18:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваш диагноз вызывает очень большие сомнения и вопросы, чем ответы. Диагноза эндегенная депрессия как самостоятельного заболевания нет. Стоит обратиться очно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту, тк основным методом лечения является психотерапаия, антидепрессанты это дополнение к психотерапии при легких и умеренных  депрессиях.
Время создания: 18 Августа 2019 22:40
Оценок: 6
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Валентин

Вы , видимо , не доверяете своему лечащему врачу, раз проверяете его в интернете?!

Вы пишите : «попал к психиатру( был страх за шизофрению и бар) он сказал что у меня эндогенная депрессия с невротическими проявленияями. Может ли это быть БАР?»
Текст , который Вы написали - не похож на текст, который описывает БАР (я думаю, что Вы знаете : Какие симптомы надо прописать в этом тексте, чтобы описание попадало под БАР).

Диагноза Эндогенной депрессии – в МКБ10 не существует.

На вопрос : «Может или НЕ может ли у Вас (или у меня или у кого угодно) - проявиться БАР»? Ответ: «Конечно, может (как и всё что угодно - может быть в этом Мире)».

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз БАР по интернету.
Для этого могу порекомендовать - детского невролога и интернет-фейка доктора Горбатова (который, не стесняясь раздаёт такие Диагнозы и даже назначает лечение по интернету)
От этого , конечно , Ваш Невроз вновь "зацветёт пышным цветом" и усилятся депрессивные симптомы (которые , не обязательно указывают на то, что у Вас - диагноз Депрессия).
В этом , конечно, есть и положительный момент :  Вы приблизитесь к объекту Фобии , но без поддержки очного врача – это не просто будет пережить.

Надо ли это Вам? – решать Вам !

Моё личное убеждение,что
человек, который «… 8 месяцев находился в депрессии с неврозом и паническими атаками(понял что у меня депрессия только тогда когда начались панические атаки) боялся пить антидепрессанты»

- НЕ находился в депрессии , тем более в "эндогенной"

Да депрессивные симптомы , возможно и были, но они были ситуационные, как реакция на дисфункциональные мысли , проявления Невроза (скорее всего, Тревожного или Панического или Ипохондрического или Фобического Невроза).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall
Это ведь адекватно, что у человека снижается настроение, в той ситуации , которую Вы описываете? 

Вернее будет , если мы назовём этот вид Невроза - "НЕВРОЗомВАЛЕНТИНА", так как (как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон)  :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"

По моем наблюдениям:
Настоящая депрессия - не пугает пациентов , не доводит их до Панических Атак , не вызывает Страх пропить Антидепрессанты и не вызывает Фобии чем-то заболеть. По большому счёту, людям в настоящей Депрессии - по фиг, что с ними будет, они БЕЗстрашные .

Но ... я конечно, могу ошибаться.
И конечно лечащему врачу – всегда виднее , чем мне (врачу, который Вас никогда не видел и вынужден делать заключение по ВАШЕМУ , уверен, НЕ ПОЛНОМУ описанию).

Удачи Вам ! 
Присоедините психотерапию
Время создания: 19 Августа 2019 08:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Валентин, колебания настроения - естественные проявления невроза. 
Советую Вам не ограничиваться медикаментозной терапией, а поработать с психотерапевтом над психологическими причинами Вашего состояния. 
Время создания: 19 Августа 2019 14:11
Оценок: 7
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Нет, не похоже.
Время создания: 26 Августа 2019 13:28
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Валентин 18.08.2019 17:33
Ув. Андрей Аркадиевич , если бы вы прочитали все то увидели бы что я пью триттико по назначению психиатра который мне поставил эндогенную депрессию и сказал что БАР у меня нету
   
"Добавлю что манию и гипоманиакальный не замечал но периодически очень хорошее настроение(я его связывал с тем что как самочувствие становится хорошим мне вновь хочется жить и проблемы не кажутся такими сложными, сразу налаживал жизнь) или это всё-таки эндогенная депрессия..." - по переписке определить, что с вами: БАР или депрессия - невозможно. Вот это я и имел в виду. Врач, который выставил Вам диагноз - видел Вас. Я - нет.
      
(Гость) х 21.06.2020 20:26
Агеев ты самый умный что-ли Сергей Евгеньевич?
Ты карательный психиатр. Твой рейтинг на сайтах липовый ты его накручивает искусственно

Не в чём не разбираешься строишь из себя добренького доктора профессора всех наук
Сдохни тварь8


откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича.
   
(Гость) Валентин 18.08.2019 19:11
Клиника преображение, как я понял паническое расстройство, по МКБ 10 мне ничего не говорили, это частная клиника
   
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 18.08.2019 22:27
Валентин, может быть Вашему врачу потребуется учесть фармакакинетику Тразодона: «Тразодон хорошо всасывается после перорального приема, при этом средние пиковые уровни в крови достигаются примерно через 1 час после приема. Поглощение несколько задерживается и усиливается пищей. Средний период полувыведения из крови является двухфазным: период полувыведения первой фазы составляет 3–6 часов, а период полураспада следующей фазы составляет 5–9 часов. Препарат интенсивно метаболизируется с помощью 3 или 4 основных метаболитов, идентифицированных у человека, некоторые из которых, такие как mCPP [1], могут вносить вклад в профиль побочных эффектов тразодона. Было показано, что mCCP активирует многочисленные рецепторы серотонина, в том числе 5ht2c. Из-за короткого периода полураспада тразодона, если доза принимается ночью, mCCP будет присутствовать в организме в течение следующего дня, вызывая такие симптомы, как анорексия (поведенческие симптомы), беспокойство, гиполосмокание, головная боль и депрессия. Было обнаружено, что приблизительно 70–75% меченного 14 С тразодона выводится с мочой в течение 72 часов [2]. Тразодон сильно связан с белками».
В настоящее время есть негативное отношение к метаболиту mCCP: «Тразодон генерирует m-CPP: в 2008 году риски от m-CPP могут перевесить преимущества тразодона....
клинически значимые уровни m-CPP (a) генерируются у пациентов, использующих тразодон для сна и (b ) присутствуют 24 часа в сутки и © могут иметь потенциально серьезные побочные эффекты. В этом комментарии утверждается, что документированный потенциал для вреда и множественных рисков m-CPP перевешивает потенциальные преимущества тразодона, учитывая разработку и маркетинг многих более безопасных альтернатив со времени введения тразодона в 1980-х годах».
   
(Гость) х 21.06.2020 20:27
Агеев ты самый умный что-ли Сергей Евгеньевич?
Ты карательный психиатр. Твой рейтинг на сайтах липовый ты его накручивает искусственно

Не в чём не разбираешься строишь из себя добренького доктора профессора всех наук
Сдохни тварь8


откройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.06.2011
21:08
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 339
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
06.02.2013
11:14
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 96
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95