МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ БАР?

№1053151 Может ли это быть БАР?
Валентин Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте ув.доктора. У меня такой вопрос: 8 месяцев находился в депресси с неврозом и паническими атаками(понял что у меня депрессия только тогда когда начались панические атаки) боялся пить антидепрессанты, пару месяцев назад попал к психиатру( был страх за шизофрению и бар) он сказал что у меня эндогенная депрессия с невротическими проявленияями. Начал пить триттико , на 150 мг почувствовал улучшения , довели до 250 мг и я целый месяц себя чувствовал отлично(прям идеально, прошла тревога, прошла аритмия, прошли проявления невроза как головокружения, тяжёлая голова, утомляемость , спутанность мыслей и памяти, увеличилась работоспособность)однако несколько дней назад появилось опять пониженное настроение , лёгкая тревога, тяжёлая голова(это все во время приёма таблеток на 250 мг), выпил феназепам и все прошло ща 40 мин.вопрос может ли это быть БАР одного из типов? Добавлю что манию и гипоманиакальный не замечал но периодически очень хорошее настроение(я его связывал с тем что как самочувствие становится хорошим мне вновь хочется жить и проблемы не кажутся такими сложными, сразу налаживал жизнь) или это всё-таки эндогенная депрессия, просто странно что на большой дозе антидепрессанта все было хорошо и тут вдруг непонятное явление
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентин!
На самом деле, циклические периоды сниженного и приподнятого настроения, на практике встречаются не так уж и редко, особенно в клинической картине невротической депрессии. В вашем описании, нет четко выраженной симптоматики БАР.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валентин!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все м.б. В рамках какого заболевания Вам выставлена эндогенная депрессия? Какой диагноз по МКБ 10 Вам поставлен психиатром?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Ваш диагноз вызывает очень большие сомнения и вопросы, чем ответы. Диагноза эндегенная депрессия как самостоятельного заболевания нет. Стоит обратиться очно не к психиатру, а к врачу-психотерапевту, тк основным методом лечения является психотерапаия, антидепрессанты это дополнение к психотерапии при легких и умеренных  депрессиях.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте , Валентин

Вы , видимо , не доверяете своему лечащему врачу, раз проверяете его в интернете?!

Вы пишите : «попал к психиатру( был страх за шизофрению и бар) он сказал что у меня эндогенная депрессия с невротическими проявленияями. Может ли это быть БАР?»
Текст , который Вы написали - не похож на текст, который описывает БАР (я думаю, что Вы знаете : Какие симптомы надо прописать в этом тексте, чтобы описание попадало под БАР).

Диагноза Эндогенной депрессии – в МКБ10 не существует.

На вопрос : «Может или НЕ может ли у Вас (или у меня или у кого угодно) - проявиться БАР»? Ответ: «Конечно, может (как и всё что угодно - может быть в этом Мире)».

Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента, что у него - нет и не может быть какой то Болезни, А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)

По своему опыту:
Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз БАР по интернету.
Для этого могу порекомендовать - детского невролога и интернет-фейка доктора Горбатова (который, не стесняясь раздаёт такие Диагнозы и даже назначает лечение по интернету)
От этого , конечно , Ваш Невроз вновь "зацветёт пышным цветом" и усилятся депрессивные симптомы (которые , не обязательно указывают на то, что у Вас - диагноз Депрессия).
В этом , конечно, есть и положительный момент :  Вы приблизитесь к объекту Фобии , но без поддержки очного врача – это не просто будет пережить.

Надо ли это Вам? – решать Вам !

Моё личное убеждение,что
человек, который «… 8 месяцев находился в депрессии с неврозом и паническими атаками(понял что у меня депрессия только тогда когда начались панические атаки) боялся пить антидепрессанты»

- НЕ находился в депрессии , тем более в "эндогенной"

Да депрессивные симптомы , возможно и были, но они были ситуационные, как реакция на дисфункциональные мысли , проявления Невроза (скорее всего, Тревожного или Панического или Ипохондрического или Фобического Невроза).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall
Это ведь адекватно, что у человека снижается настроение, в той ситуации , которую Вы описываете?

Вернее будет , если мы назовём этот вид Невроза - "НЕВРОЗомВАЛЕНТИНА", так как (как писал великий Эрик Бёрн, он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон)  :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov"

По моем наблюдениям:
Настоящая депрессия - не пугает пациентов , не доводит их до Панических Атак , не вызывает Страх пропить Антидепрессанты и не вызывает Фобии чем-то заболеть. По большому счёту, людям в настоящей Депрессии - по фиг, что с ними будет, они БЕЗстрашные .

Но ... я конечно, могу ошибаться.
И конечно лечащему врачу – всегда виднее , чем мне (врачу, который Вас никогда не видел и вынужден делать заключение по ВАШЕМУ , уверен, НЕ ПОЛНОМУ описанию).

Удачи Вам !
Присоедините психотерапию
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валентин, колебания настроения - естественные проявления невроза.
Советую Вам не ограничиваться медикаментозной терапией, а поработать с психотерапевтом над психологическими причинами Вашего состояния.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. Нет, не похоже.