НАВЯЗЧИВОЕ ЖЕЛАНИЕ СТЕРЕТЬ СВОЮ ЛИЧНОСТЬ

№1053550 Навязчивое желание стереть свою личность
Полина Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Меня беспокоят странные навязчивые мысли. Дело в том, что я недовольна собой полностью, но не в плане самооценки. Мне не нравится моя личность. Не нравится возраст, мышление, голос, внешность и многое другое. Я не чувствую себя собой, словно из зеркала смотрю на чужого, совершенно незнакомого мне человека. Хочу стать другим человеком, не просто изменить или добавить какие-то качества характера или, скажем, волосы покрасить, а вот полностью другим человеком.
Единственное успокоение я нахожу в мыслях о самоубийстве, но не могу его совершить из-за родственников.
Я не хочу, чтобы моя личность существовала, хочу просто перестать «быть». Часто думаю о том, как бы было хорошо, если бы все мое окружение забыло обо мне навсегда, а я смогла бы уехать и начать абсолютно новую жизнь, с другим «Я». Из-за этого я чувствую постоянное напряжение. Каждый день, каждую неделю, месяц, год — и так уже 3 года. Ни одного дня за все это время, в который бы я могла просто искренне порадоваться, посмеяться.
Раздражительность, отсутствие какого-либо желания, интереса, временами затяжная апатия, другими временами необъяснимый и беспричинный стресс и страх. Страх абсолютно необоснованный, неизвестно от чего и почему.
Меня ничего не интересует. Ни всеми нахваливаемая любовь, ни семья, которая меня окружает, ни карьера, ни увлечения, даже такие вещи, как секс, алкоголь, сигареты не доставляют мне должного удовольствия.
Отношусь к себе как мать, которая не любит своего ребёнка. Небрежно, без желания существую.
Я обращалась к психологу, на что получила ответ «меньше загоняетесь, больше отдыхайте». К психиатру идти побаиваюсь, вдруг поставят какое-нибудь расстройство, которое ляжет клеймом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Полина!
Симптомы которые вы описываете в своем письме, скорее всего, входят в клиническую картину т.н. ОКР (обессивно-компульсивного расстройства, или синдрома навязчивых мыслей и действий). Этот синдром может наблюдаться как самостоятельное заболевание, так и входить в клинику других пограничных расстройств. Ищите толкового врача-психотерапевта (именно врача, а не психолога), и начинайте работать в рамках индивидуальной психотерапевтической программы.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Полина!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Опасаетесь обращаться в ПНД - обратитесь к частнопрактикующему специалисту. Ещё, как вариант - получение консультации удаленно ( Скайп или другой мессенджер).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Полина.
Депрессия с психологической точки зрения - это жизнь по чувству долга и пренебрежение собственными потребностями и желаниями. Так как человек постоянно делает то, что ему не нравится, к чему у него нет склонности - он тратит много сил на сопротивление. Он отказывает себе в удовольствии и счастье жить своей жизнью и работает на выполнение социальных программ, которые ему не интересны. Нет страсти в делах и отношениях - нет и энергии.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не психиатр Вам нужен и не психолог, а регулярная работа над собой под руководством врача-психотерапевтом, к которому нужно обратиться очно и постепенно решать эти проблемы.