НЕВРОЗ И СТРАХ УМЕРЕТЬ

№1054420 Невроз и страх умереть
Марина Жен., 31 лет. Россия Киров
Здравствуйте уважаемый доктор! Дня 4 назад у меня начались подкаты к горлу то ли слизи то ли комка, т е подкатывает и надо переглатывать в этот момент мне кажется что я умру и появляется страх и паника. Вообще я вспылчивый человек, на днях очень сильное переживание было аж до трясучки. Сходила к терапевту она на меня посмотрела так с улыбкой, посмотрела горло слизь говорит вижуу сама полощи и принимай лизобакт. Но горло у меня не болит. Начала принимать ещё глицин. Сегодня проснулась в 4 утра не спится сердце стучит будто вылетит, какой то страх, что на работе опять начнутся эти приступы. Что это такое? Кашля нет, не курю. Будто что то вылазит там к горлу и надо переглатывать или может это на нервной почве. Я принимаю утром 5 таблеток глицига и на ночь 5, почему не спится, а просыпаюсь в тревоге.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина!
Лечение тревожно-невротического расстройства (синдрома), в том числе и генерализованного, включает в себя комплексную психотерапевтическую составляющую, и в ряде случаев, требует назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (транквидизаторов-анксиолитиков, седативных антидепрессантов или легких нейролептиков, нейрометаболических средств, улучшающих кровоснабжение головного мозга и стимулирующих его деятельность).
Психотерапия - включает в себя различные когнитивно-поведенческие методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Психотерапия может проводиться как индивидуально, так и в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Для пациентов с тревожными расстройствами, очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги, может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Но, поскольку лечение любыми психотропными лекарственными средствами, обязательно должно проводиться под контролем лечащего врача, постарайтесь самостоятельно посетить консультацию у психотерапевта-психиатра, или договоритесь со специалистом о возможности дистанционной работы, которая намного дешевле очного формата работы, а по своей эффективности - ничуть ей не уступает. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Глицин на ночь не нужно принимать.
У Вас формируется тревожно-невротический синдром. Нужно выявить истинные причины этому психическому состоянию и только тогда можно будет говорить о методах борьбы с ним.
Вам нужно сходить на прием к врачу-психотерапевту.
Как правило данные психические состояния вполне успешно лечатся, особенно на ранних стадиях.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Раз Вы обращаетесь в этот раздел форума, значит Вы догадываетесь, что Ваши жалобы имеют невротическую природу. Судя по Вашему описанию, это действительно так. Надо очно обращаться к психотерапевту или психиатру и начинать лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства. А от глицина вообще никакого положительного эффекта ждать смысла нет.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Марина. Помочь Вам может врач психотерапевт. Можете получить консультацию врача психотерапевта по скайпу.