ДЕПРЕССИЯ У ПАРНЯ 17 ЛЕТ

№1054574 Депрессия у парня 17 лет
Ирина Жен., 41 лет. Россия Сургут
Сын 17 лет после нескольких дней напряжения физического и морального (в длительной поездке) , переживаний из-за расставания с близкими, после отпуска, волнения за всех членов семьи в пути , повышенного чувства ответственности резко изменился. Сначала просто говорил, что депрессия. На следующий день стал теряться в датах и цифрах, повторять вопросы, затем стал говорить, что он закончил учебное заведение (хотя перешел на 2 курс) и, что ему надо определяться, либо идти в армию, либо жениться. Примерно на третий день после приезда вместо учебы ушел на секцию , где занятий по факту не было. Затем ушел в лес, далеко от дома, откуда в машине его привез мужчина в город домой. Сын считает, что его разыгрывают все вокруг. Эмоций нет. Ушел в себя. Также говорит, что выполняет какие-то задания и ему все время надо куда-то идти. Одевается, пытается выйти, мы объясняем, что не надо никуда идти и возвращаем. Сон нарушен. Вовремя не уложишь. Также встает, одевается и собирается. Заметно также, что сам страдает и беспокоится, так как держит вещи в порядке, перебирает постоянно свои документы и т. д., пытается вспомнить назначение каждой вещи. Помнит то, что было раньше и события и людей. Путается в настоящем: во времени, датах, днях, действиях. Написал на бейдже и носит на шнурке все номера телефонов близких и свое Ф. И. О. На занятия не ходит. Плохой аппетит. Мы по очереди следим дома за парнем. На учебу неделю не ходил. Обратились к педиатра и неврологу,направили на КТ гол. мозга, ждем результат. Психиатры в отпуске. Вчера были в приемном детском отделении , там посмотрели результат КТ (без особенностей). По причине отсутствия врача-психиатра предложили быть дома до понедельника. Затем пойдем к невролога с результатом КТ. Прошла неделя, никаких результатов. Улучшений нет. Врача-психиатра нет. Даем Глицин, Адаптол 2 раза в день по 1 таб.и на ночь Валемидин. Ищем помощи для своего ребенка, который всегда всем помогал, спешил на помощь, был активистом, занимался спортивным туризмом, был всегда в движении, трудолюбивый.
Парень17 лет из двойни. Родились недоношенными. Врожденная паховая грыжа, ущемление в 3 месяца, операция. Врожденный астигматизм(гиперметропия выс. степени), плохое зрение. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенка привести в прежнее состояние? Что для этого необходимо сделать? Можно ли без госпитализации помочь парню?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Боюсь что вы правы, вашего парня необходимо как можно скорее проконсультировать именно у врача-психиатра, поскольку симптоматика описанная вами выше, свойственна той, которую врачи-психиатры наблюдают в клинической картине реактивного психоза (психотического расстройства). Провести квалифицированную и дифференцированную диагностику, равно как и назначить затем грамотное и эффективное поддерживающее лечение, можно только в рамках очного (клинического) обследования пациента, и как правило, достаточно продолжительный период времени (3 - 4 недели)!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сейчас сказать точно. Нужно его осмотреть, поговорить с ним лично и очно. Заочно можно лишь погадать и все испортить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное состояние требует обязательного очного осмотра врачом психиатром-психотерапевтом.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Очень жаль вам говорить правду, но это не депрессия и скорее всего не органическое повреждение мозга
Эта симптоматика ближе всего к дебюту шизофрении.
Надо госпитализировать на 1 месяц в стационар и прогнать по всем тестам у медицинского психолога. Психиатр будет клинически наблюдать.
Только через 1 месяц наблюдения будет понятен диагноз.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По Вашему описанию можно предположить психоз. Но заочно - это только предположение. Необходим осмотр психиатром. Если нет такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо, например - в скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
У молодого человека острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.