ОКР ИЛИ СИНДРОМ ТУРЕТТА?

№1055195 ОКР или синдром Туретта?
Сергей Муж., 25 лет. Мариуполь
Здравствуйте, помогите примерно определить по симптоматике, каким психическим заболеванием я страдаю.

- Кашель. Больше всего доставляет неудобств, и его труднее контролировать, чем остальные симптомы.
Он не имеет физиологических причин и похож на тик. Когда кашляю, чувствую облегчение. Но чем больше поддаюсь, тем больше хочется. Кашель сопровождается специфическим запрокидыванием головы назад, поднятием плеч, мимикой, иногда с извлечением специфического звука.
- Иногда хочется дотронуться, например, до клавиш клавиатуры определенной частью пальца (ногтем) и почувствовать в том участке давление.
- Иногда хочется извлечь звук определенной тональности, которую извлечь непросто.
- Мимические проявления. Зажмуриться. Посмотреть вверх, почувствовать напряжение глазных мышц.

Примерно такие симптомы у меня в данный момент. Всё это я могу контролировать, если нахожусь в обществе. Если наедине, или с близкими людьми, то сложнее.

Теперь о том, как это начало проявляться.
Первые признаки появились в детстве, лет с 6-ти. Это были ритуалы. Постучать какой-то частью тела почему-либо, пока не почувствую облегчение. Иногда с какой-то ритмикой (с градацией на уменьшение амплитуды, например). Помню, как становился у стены, и не сильно стучал головой и ногами.
Также помню было «шморганье носом», меня повели к врачу и поставили диагноз «невроз навязчивых состояний». Вскоре это прошло, но затем спустя несколько лет проявился кашель. Кашлял несколько лет, пока не взял себя в руки, и не заменил кашель на «кхм-кхм», а затем и вовсе избавился. После того как переболел бронхитом лет в 17, кашель снова вернулся и вот уже до 25 лет кашляю. Я могу от него избавиться, если найду силу воли. Также лет с 10-13 до 17 лет была боязнь «грязи» на всех выключателях и дверных ручках в своей квартире. После общежития данный симптом практически исчез.

Мне интересно ваше мнение, какой диагноз можно поставить исходя из описанного, потому что, как мне кажется, некоторые симптомы подходят и туда, и туда. Хочу подробный ответ. Большое спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для подробного ответа нужно осмотреть Вас. пообщаться. выяснить массу деталей. В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Одно могу сказать. При Туретта - движения непроизвольные. А ув Вас, судя по описанию всё время "хочется" их выполнять.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы действительно в состоянии контролировать всю эту симптоматику, то ни о каком синдроме Туретта, не может идти и речи! Все остальное, можно будет констатировать только после очного обследования специалистом!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Описанное не является синдромом Туретта, а вот поставить точный диагноз, в рамках которого возикают эти навязчивости и ритуалы можно только после полноценного очного обследования.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.