ТРЕБОВАНИЕ СПРАВКИ НАРКОЛОГ/ПСИХОЛОГ С ПРЕЖНЕГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА

№1056845 требование справки нарколог/психолог с прежнего места жительства
Екатерина Жен., 44 лет. Электрогорск
Добрый день!
Должна ли я предоставить справки от нарколога и психиатра из Белоруссии (по месту прежней прописки) при оформлении водительской комиссии. Имею российское гражданство и регистрацию в московской области менее пяти лет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Между РФ и РБ существуют взаимные договоренности, по упрощенному обмену такой информацией. При необходимости, запрос из ПНД или НД в РФ, может быть оформлен и в электронном виде. Если есть справки в бумажном варианте, они тоже подойдут.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.

Вы имеете право никому ничего не предоставлять. Такой обязанности (долга) у граждан - нет. Но тогда маловероятно, что Вас устроит Заключение Комиссии ,  которая даёт разрешение на управление ТС.

Потому , что...

Действующий приказ Минздрава РФ №344-н (вступил в силу 26.03.2016г.) устанавливает обязательную процедуру прохождения осмотра и медосвидетельствования на определение отсутствия любых противопоказаний и ограничений к управлению ТС в отношении следующих лиц:
Кандидатов в водители;
Автомобилистов при замене водительского удостоверения;
Профессиональных водителей.

К перечню медицинских противопоказаний для управления ТС также относят :
- Органические и симптоматические психические расстройства;
- Шизофрения и бредовые расстройства;
- Аффективные расстройства (расстройство настроения);
- Невротические расстройства, связанные с длительным стрессом;
- Расстройства поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость;
- Психические расстройства, связанные с употреблением ПАВ (психоактивных веществ);
- Эпилепсия;
- Слепота;
- Ахроматопсия.
- Транссексуализм;
- Трансвестизм в двойной роли;
- Педофилия;
- Фетишизм;
-  Вуайеризм.
-  косоглазие,
- глаукома,
- диплопия.
- отсутствие одного глаза
- ограничение поля зрения
- глухота на одно ухо;
- хроническое воспаление среднего уха;
- нарушение работы вестибулярного аппарата и пр.

Государство считает логичным, что за рулём , люди с подобными Диагнозами , могут быть опасны для себя и окружающих. А Вы с этим согласны?

Если Вы , по своему здоровью , ИМЕЕТЕ право управлять ТС, то на Водительской комиссии - то Вы можете (имеете право)  подтвердить факт отсутствия у Вас психиатрического диагноза справкой от психиатра  (НЕ психолога) и нарколога по месту регистрации. При необходимости (недостаточной информации) территориальный ПНД и НД может , с Вашего согласия,  послать запрос  о наличии или отсутствии такого диагноза по месту прежней "прописки". Это должно быть только в Ваших интересах.

Если Вы по своему здоровью , НЕ имеете право управлять транспортным средством, то эксперты, входящие в Водительскую комиссию, обязаны это выяснить  доступными средствами.

Если информацию (которую Вы добровольно про себя предоставили), специалисты посчитают - не достаточной, чтобы установить наличие или отсутствие у Вас противопоказаний к управлению ТС (см. выше)  то  врачи поступают - согласно должностным инструкциям.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления , жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каков срок регистрации в МО?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если хотите быстрее решить этот вопрос, то стоит взять с прежнего места справки самой, либо дать доверенность на это своим родственникам. Запрос может идти долго. Обычно это происходит через почту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всего - возьмите справки по прежнему месту регистрации и справки по существующему. Это же обычная бюрократия. Берегите нервы. Иногда стоит потерять чуть больше времени, но сберечь нервные клетки. Возмущаться не стоит, все равно ОНИ окажутся правы. Сделайте так, как они хотят, Вам дешевле выйдет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно через доверенность