НЕВРОЗ

№1057331 невроз
марат Муж., 50 лет. россия нефтекамск
Здравствуйте депрессия согласно исследованиям вызвана нарушениями биохимических процессов в мозгу и лечится антидепресантами а как психотерапия может изменить эти процессы спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эндогенная депрессия лечится препаратами. В лечении невротической депрессии основной метод - психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Хотел ответить вам несколько иначе, но с учетом вашей постановки вопроса, прежде попрошу, уточните пожалуйста, согласно каким именно исследованиям, депрессия вызвана нарушениями биохимических процессов в головном мозгу? И каким именно образом, она лечится антидепрессантами?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
С чего Вы решили, что дисбаланс нейромедиаторов это причина депрессии? Это тоже самое, чтг считать, что повышенная температура является причиной простуды. И жаропонижающие не лечат простуду, а убирают симптомы, так и антидепрессанты не лечат депрессию, а лишь временно убирают симптомы на период их приема.