НАРУШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ

№1061728 Нарушения мышления
Аркадий Муж., 36 лет. Белгород
Если честно и на чистоту ...
Психолог клинический написал (говорю не буква в букву, а по памяти): СНИЖЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МЫШЛЕНИЯ ИЗ-ЗА НАРУШЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ (В ВИДЕ РАЗНОПЛАНОВОСТИ СУЖДЕНИЙ) И ИСКАЖЕНИЯ УРОВНЯ ОБОБЩЕНИЯ (В ВИДЕ ОПОРЫ НА ЛАТЕНТНЫЕ ПРИЗНАКИ); НА ФОНЕ ЭТОГО - ИЗМЕНЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ !
Может ли такое нарушение мышления быть при тревожно-депрессивном расстройстве (поставили)? Или же оно характерно для шизофрении? А для шизотипического расстройства характерно?
Скажите мне как есть! Довольно-таки долго мне казалось, что меня преследуют, что камеры следят, телефоны прослушивают. Но сейчас-то я понимаю всё. Сейчас-то этого нет! Значит и нет шизофрении. Раз я понимаю всё - значит нет шизофрении?
Я принимаю нейролептики, но скрыл от психиатров, что меня преследовали-прослушивали, т.к. это КОНЕЦ БУДЕТ (шизофрения-приговор)!
И вообще ... шизофрению сразу не ставят??? Наблюдают???
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если честно, то это бред, который возникает только на патологической основе. А в отношении эндогенного психического заболевания, коим является шизофрения, вы совершенно правы, ее практически никогда не выставляют с первого захода.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при тревожно-депрессивном расстройстве таких расстройств мышления не бывает, при эндогенных заболеваниях бывает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данное состояние не характерна для тревожно-невротического расстройства. Возможно, речь идет об каком-то эндогенном процессе.
Чтобы поставить диагноз шизофрении, нужно как минимум 2 госпитализации.