МОГЛО ЛИ УХУДШИТЬСЯ СОСТОЯНИЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИЛИ ЭТО ВНУШЕНИЕ?

№1062254 Могло ли ухудшиться состояние в данном случае или это внушение?
Михаил Муж., 31 лет. Волгоград
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, прохожу лечение у меня ГТР, Занимаюсь как когнитивно поведенческой психотерапий со специалистом так и медикоментозное лечение. В крации летом было очень тяжело состояние тревога очень сильная особенно при пробуждение тошнота на фоне тревоге, принимаю паксил врач довел дозировку до 40 мг, и все 3 месяца я занимался психотерапией когнитивно поведенческой и сейчас продолжаю заниматься. И вот только через 3 месяца я почувствовал облегчение, то есть я заметил что утренняя тревога стала совсем не значительная прошла тошнота, я даже не знаю это заслуги Паксила или это я сам помог себе, потому что все эти 3 месяца я и ходил в избегающие места, проживал тревогу там, научился саморегуляции, постепенно эти пугающие места перестали восприниматься пугающими. Но беспокоил постоянно вопрос что на 40 мг Паксила не получалось в сексуальной жизни достичь оргазма, и это в свою очередь тоже удручало. И вот я пришел к врачу посоветовался говорю можно попробовать снизить нам дозировку Паксила чтобы стало полегче с половой жизнью, он сказал давай потихоньку попробуем тем более ты занимаешься психотерапией навыки у тебя уже есть успехи есть. Причем он сказал улучшение твое это больше твоя заслуга а не Паксила. И вобщем он сказал с 40 мг , снизить до 30 мг, и знаете я еще утром когда подумал что нужно сейчас принимать дозировку меньше (еще ее не принял) уже поднялась тревога, несколько дней меня тревожило но я всетаки принимал 30, а потом мы договорились уйти на 25 мг и через 5 дней на 20, меня удивил момент то что когда с 30 я перешл на 25, я ни чего не почувствовал то есть тревоги особо небыло все было как на 40 мг., а вот когда с 25 на 20 мг ушел, то я почувствовал тревогу усиление, и опять утром тревожность и тошнота проявляться стала которой не было, и по мере дня тревожность которой не было. Но за то сексуальная жизнь только на 20 мг востановилась этому я рад. Но я не пойму подскажите как понять это низкая дозировка мне плохо сделала и мне надо на 40 мг возвращаться или это мой страх что на 20 может быть плохо, и теперь он охватил меня и продолжается? Или же это может быть недостаточной дозировкой для меня и нужно на 40 мг возвращаться. Я продолжаю заниматься КПТ, но чувствую что мне плоховато стало, и в тоже время повышать дозировку до 40 не хотелось бы потому что меня угнетает что в половой сфере не будет получаться тогда. И вот я не пойму это внушение, или это реально нехватака нужной дозировки для коррекции моего состояния тревоги. Хотелось бы конечно верить что это внушение, потому что внушение я постепенно проработаю. Но если это не хватка то придеться на 40 мг возвращаться. Завтра пойду к врачу психиатру я просто не пойму как он может понять не хватка ли это или это внушение. Он вообще мне сказал что моя проблема не в таблетках даже а в мышлении я и сам это понимаю , таблетки он сказал ты принимаешь как помощь к психотерапии чтобы тебе легче было заниматься ей. Пожалуйста дайте совет относительно этого вопроса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Тут дело не в дозах антидепрессанта, а в Вашем психо-эмоциональном настрое. Избыточная тревжность остаётся. Психотерапевтическая работа требует коррекции и продолжения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, есть смысл кардинально поменять саму психотерапевтическую тактику, если проводимая с вами работа не дает положительной динамики. Избавиться от тревоги получится только тогда, когда вы не только поймете механизм ее возникновения, но и научитесь пресекать ее на начальном этапе возникновения!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз поставлен верно, то необходимо менять психотерапевтическую составляющую, тк она является главной в лечении. Лекарства проблему не решат. Возможно стоит подумать об изменении психотерапевтической тактики или обратиться к другому психотерапевту. КПТ далеко не является эталоном лечения.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Посещать психотерапию не значит участвовать в ней и заниматься именно то, что волнует в настоящий момент.
Лечение комплексное, что-то да и сработает.