ПЕРЕХОД

№1064336 Переход
Вадим Муж., 20 лет. Россия Казань
Добрый день, пил 1,5 месяца каликсту 15 мг (тетрациклический) но он не недорабатывал, решили перейти на феварин 50 мг (сиозс).
Вопрос можно ли сразу просто бросить каликсту и начать пить феварин?
Пью уже второй день феварин (начал пить не выжидая пока каликста выйдет), чувствую себя не оч.
Озноб, колебаний давления, вчера был понос 1 раз, муражки по телу, время от времени жжение. Ответьте пожалуцста
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, переходить можно на следующие сутки. Во избежания усиления симптоматики в первые дни приёма Феварина - используется терапия прикрытия, как правило транквилизаторами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы можете принимать препараты и одновременно, только Феварин нужно принимать утром, а Каликсту (Миртазапин) - вечером, перед сном. Но нужно учитывать тот момент, что межлекарственные взаимодействия ТЦА с СИОЗС, всегда приводят к повышению уровня ТЦА в плазме крови, и дозировка ТЦА должна быть соответствующим образом снижена до минимально эффективной. А первые 2 недели с начала приема Феварина, нужно обязательно "прикрываться" дневным транквилизатором, чтобы исключить побочные реакции!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, можете продолжать пить феварин, отменив каликсту.