НЕВРОЗ И ПА

№1064407 невроз и па
Анжела Жен., 33 лет. нижний новгород
Здравствуйте. Вопрос такой: почему психотерапевты говорят, что невроз и па -это не болезнь, хотя в медсправочнике f 41.0? Получаются психотерапевты лгут? Сама проходила психотерапию очно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, неврозы это группа расстройств психики и они действительно кодируются в международной классификации болезней.  Просто, если сравнивать тяжелые заболевания типа шизофрении, эпилепсии, которые длятся долго, то невроз выглядит легким расстройством, которое у некоторых можно вылечить за 1 сеанс.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да потому что нет в природе такого диагноза, как "невроз".
Когда специалисты говорят о неврозах, они имеют в виду "невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства", которые классифицируются в Международной классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра под кодами F40-F48. Важно лишь то, что все неврозы всегда обратимы, они не передаются по наследству и всегда имеют причину - какой-то психотравмирующий фактор. Среди них, например, тревожное расстройство, паническая атака, обсессивно-компульсивное расстройство, синдром деперсонализации-дереализации, реакция на тяжелый стресс, конверсионное расстройство и пр.
Лечат не абстрактный "невроз", а конкретное невротическое расстройство/диагноз.