ПРОБЛЕМЫ С ЭМОЦИЯМИ

№1068769 Проблемы с эмоциями
Катя Жен., 19 лет. Россия Шарья
Здравствуйте,меня зовут Катя,мне 18 лет. Где-то с 2-3 года меня мучает то ,что я не могу удерживать свои эмоции,а именно: злось,агрессию,раздражительность,грусть, так же не могу сдерживать слёзы,а если и получается сдержать, то на недолгое время. Если случается истерика ,то я чувствую боль в груди распирающюю ,я начинаю трястись ,особенно руки ,так что я держать нормально ничего не могу , потом когда я успокоюсь идёт чувство опустошенности.Так же есть мысли о том чтобы навредить себе ,о том чтобы сдохнуть. Такое состояние не постоянное,то есть есть периоды когда все хорошо,они могут быть хоть какой продолжительности.
Чаще всего бывает так что день хорошо начался, потом в течение дня я просто из-за какого-нибудь плохого слова в мой адрес - разозлилась и ссору устроила , а потом через час-два часа все опять стало хорошо. Может Вам и покажется что это ну со всеми бывает , как бы все проявляют злость ,но мне это мешает очень в жизни, я устала уже срываться на близких,друзей.Я как бы понимаю что не надо злиться/реветь ,но я не могу не делать этого, просто создаётся чувство ,что я и мои эмоции не могут так скажем «договориться» что делать в таких ситуациях.
Как мне справится с этим?И есть ли какое-то определение тому что происходит со мной ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Как это называется - вероятнее всего, это называется акцентуация (заострение черт характера). Как с этим справится - обычно подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом: психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Катя!
Вы описываете черты своего характера, который достался вам от ваших родителей. Сам характер, как впрочем и родителей - не выбирают, но пытаться "договариваться с ним", все же можно. Терпение и труд, при желании все перетрут. Дело остается за малым, найти толкового специалиста (психолога или психотерапевта), с которым вы и поработаете над решением этой проблемы. А она вполне решаема!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, научиться справляться со своими эмоциями можно в ходе работы с врачом-психотерапевтом, к которому нужно обратиться очно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
В мире так устроено, что в разные моменты нам нужно испытывать совершенно разные эмоции. Нет "плохих " или "хороших" чувств. Если на нас наезжают, мы не можем переживать радость или боль, нам нужно защитить свою позицию и гнев тут будет вполне уместен. Когда печалимся - не грех и заплакать. И т.д и т.п.
Можно научиться адекватно ситуации выражать свои эмоции.
Психотерапия располагает большим арсеналом средств для работы с данной ситуацией. Обращайтесь к психологу или психотерапевту очно или онлайн и развивайте в себе способность управлять своим эмоциональным состоянием.