ПОИСК ПО САЙТУ:
АГОРАФОБИЯ
Регина Жен., 42 лет. Россия Владимир
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.04.2020 19:39
Добрый день! Лет 15 назад произошла первая паническая атака (Сильнейшая головная боль, дереализация, бессилие, ползком выползла на кухню к мужу, и он вызвал скорую. Скорая зафиксировала давление 160/100 и поставили гипертонию). Повышения давления больше не было, но присоединились другие симптомы, которые я сейчас уже не вспомню. С тех пор жизнь поменялась: я перестала ходить на улицу одна, в последствии вообще не выходила какое- то время, бросила работу. Лет 10 назад стало лучше, я даже несколько раз летала отдыхать на самолёте, вышла на работу, наладила общение, но одна по улице передвигалась крайне редко, общественным транспортом не пользовалась (когда одна). Причины - боязнь симптомов: шаткость, ведение в сторону, хотелось жаться ближе к домам, неустойчивость.. Особо жизнь это мою не портило, ну ездила с мужем или сыном, ходила пешком также.... Но примерно с лета того года стала чувствовать постоянное напряжение в теле, ночью просыпаюсь и чувствую, что лицо напряжено, нахмурено. Стала плохо ездить на работу на такси, возник страх, что выйду на ходу (напряжение ног очень чувствовалось в этот момент), был эпизод, что две недели очень плохо засыпала и просыпалась часа в 3 ночи и не спала больше ( сон вообще у меня очень поверхностный, я слышу даже малейший шум), затем - двухнедельная постоянная головная боль... И вот в ноябре примерно произошёл, по-моему, взрыв или срыв или мой организм сказал «стоп»: на фоне головной боли на улице мне стало плохо, я прям почувствовала приближение паники, встала на месте, стала смотреть по сторонам, отметила, что люди на меня смотрят (хотя скорее показалось), мелькание фар машин и жуткое ощущение потери сознания. Я вцепилась в мужа и стала искать, за что схватиться. Я оказалась посередине между машиной, которая осталась на стоянке, и домом, который через дорогу. С тех пор я засела дома, не сразу, постепенно, но выходить перестала, только по необходимости. Боюсь повторения этого приступа, боюсь повторения симптомов. Боюсь, когда машина стоит не у подъезда, и я не могу сразу в неё нырнуть или из неё сразу в подъезд. Кроме этого, стала уставать от общения, от мелькания, раздражает даже яркая полосатая кофта мужа), ощущаю постоянно поднятые плечи, часто погружена в себя, в симптомы, не могу читать книги, не усваиваю, не понимаю, часто испытываю дереализацию, смотрю вокруг, на кого-то и на себя даже в отражении, как кинофильм что ли, со стороны... в общем, написать могу очень много всего. Вопрос такой: что все-таки со мной происходит? Неврастения, к которой я склоняюсь, и ей в моем возрасте, примерно, страдала моя мама. Тревожное расстройство? Паническое расстройство? Депрессия? Как помочь себе? Как выбираться? Из заболеваний: ЯБ ДПК, грыжа и протрузии ШОП, застой желчи иногда. Общий анализ крови и гормоны ЩЖ норма.
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
Мнение зала, форум (0) |
Похожие вопросы, темы (10) |
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.
Зарегистрироваться Создать сообщение без регистрации





