ОТМЕНА ФЕНАЗЕПАМА - ПОСЛЕДСТВИЯ

№1071977 Отмена Феназепама - последствия
Андрей Муж., 32 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! С детства страдал сильными ПА, но то они приглушались, то опять возобновлялись. Ходил к психотерапевтам лет 10 назад, назначали АД разные, но никакого толку не было. К сути, 4 года назад, возобнобились ПА, пошел к психотерапевту, мне назначили Феназепам. ОК. Пил 1 месяц, 2,5 мг - и о чудо, все ПА пропали, но потом опять возобновились... Тут конечно я попал в болото... 2016-2017 принимал феназепам эпизоодично, помогало, но дозировки были 2,5-4 мг в день. В 2018 сократли на работе, и я скажем так стал принимать уже около 5-6 мг в день, на протяжении 18 года, в 19 году стал принимать меньше уже до 5 мг в день.
В конце года понял, что дальше будет только хуже и обратился за помощью. Снизили до 2,5 мг уже к декабрю, а с января 2020 года уже принимал по 1 мг раз в день, с февраля мне прописали Паксил - и отменили феназепам. Пил Паксил я 2,5 месяца, сильного синдрома отмены не было.

Вопрос мой в следующем, уже 3 месяца пью курсами только глицин, состояние стало заметно лучше. Начитался форумов, что при таких дозировках садится не только мозг, но печень,сердце, почки. Хотелось бы узнать действительно ли все так плохо? Ведь мне только 32, и как личность я в самом расцвете сил. Вроде уже стал ощущать себя живым, познакомился с девушкой, хочу завести семью, детей....
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, не все так плохо. Проблема в том, что Вы даже не начинали лечить панические атаки, Вы просто принтмали лекарства, а вылечить панические атаки можно только психотерапией. Лекарства могут быть лишь возможным дополнением к ней, часто они вообще не требуются. Без психотерапии стоит отменить прием лекарств и симптомы обычно возвращаются. Если не хотите пожизненно принимать лекарства, то начните работать с врачом-психотерапевтом и навсегда сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не тратьте время на форумах, не подпитывайте свой невроз. Живите!!! Это гораздо интереснее, чем то, что Вы вычитаете на форумах, где людей без проблем не бывает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства. Если за три месяца ничего плохого с вами не случилось, то уже и не случится. Живите спокойно!