КЛОМИПРАМИН МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ ОКР В ДОЗИРОВКЕ 25 МГ В СУТКИ?

№1073445 Кломипрамин может помочь при ОКР в дозировке 25 мг в сутки?
Илья Муж., 34 лет. Россия Пермь
Изучаю по учебникам антидепрессанты.
Хочется подобрать АД совместно с врачом. Интересна эта тема.
В схеме терапии ОКР Мосолов С.Н. утверждает, что Кломипрамин при ОКР следует назначать 150-300мг в сутки.
Не хотелось бы принимать такую дозировку. А Пароксетин при ОКР дозировка всего 40 мг.
Лечащий психиатр утверждает что при ОКР нужно назначать нейролептики, но никак не антидепрессанты.
Но учебники утверждают обратное. Напр. вот эта статья есть в учебнике: «Алгоритм биологической терапии ОКР» https://psychiatr.ru/download/2037?view=1&name=stpr_2013-01+%281%29.pdf
На платный прием к психиатру пойти не могу. т.к. живу на пенсию по инвалидности по шизофрении. Подходил к платному психиатру – он сказал что при подборе придется подходить несколько раз. К сожалению позволить себе этого не могу.
Принимаю Этаперазин 4мг 3 р в день. И Кветиапин 200мг на ночь.
Но беспокоит еще негативные проявления шизофрении - периодическая депрессия. И синдром ОКР. Поэтому хотим с врачом добавить антидепрессант.
Собственно выбор из Пароксетина и Кломипрамина. Они есть в льготе. Есть еще Флуоксетин, но от него часто бывает тревога. А она и так у меня есть.
Если что, все-равно окончательный рецепт для приема препарата будет выписывать лечащий психиатр из ПНД.
Прошу у Вас помощь в психофармакологическом просвещении.
Кломипрамин может помочь при ОКР в дозировке 25 мг в сутки? От депрессии мне такая доза раньше помогала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, Кломипрамин - антидепрессант из группы трициклических. Это достаточно старый препарат. Наиболее известен он под названием Анафранил (Novartis). Несмотря на то, что препарат используется в практике уже полвека, он не только не потерял популярности, но до сих пор считается "золотым стандартом" в лечении обсессивно-компульсивного расстройства. Из группы трициклических антидепрессантов (к ним также относятся амитриптилин и мелипрамин) кломипрамин является самым селективным в отношении обратного захвата серотонина и единственным эффективным при ОКР.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Так, ОКР у Вас или шизофрения? Эффекты Пароксетина и Кломипрамина - отличаются друг от друга. Кломипрамин в дозе 25 мг 0 не работает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
ОКР при шизофрении не бывает.
Депрессию дают нейролептики. Но и сам апато-абулический синдром переносится больными тяжело. Попробуйте добавить антидепрессант. Кломипрамин хорошо показал себя в лечении депрессии при шизофрении. Можно начать с него.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данном случае речь идет не об ОКР, а о проявлении шизофрении. Для купирования навязчивостей действительно имеет смысл использовать антидепрессанты в адекватных терапевтических дозах, а не 25 мг.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Препараты подбираются врачом, а не пациентом или как-то совместно. Пациент, если хочет вылечиться, стого следует рекомендациям врача (желательно хорошего, а плохой - ни коим образом не поможет, это как самолечение, на авось  ...).
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Кломипрамин может помочь при ОКР в дозировке 25 мг в сутки?
-- есть такая вероятность.
Препарат  не предназначен для назначения без участия врача
ОКР- ОКРу рознь
Какого эффекта Вы ждёте от этого лекарства?