СИНЯКИ ОТ ЦИПРАЛЕКСА!?

№1074062 Синяки от ципралекса!?
Нелли Жен., 35 лет. Россия Сочи
Добрый день! Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, пью ципралекс 10 мг каждое утро, атаракс 0,5 каждый вечер перед сном. Ципралекс очень помог пью уже 21 день и самочувствие нормализовалось в лучшую сторону. НО вчера заметила на теле мелкие синяки свежие как лопнувшие капилляры кровоподтеки причём их много на животе, груди, ногах, то есть они есть в тех местах где удариться я не могла. Размеры у них мелкие не более 1 см в диаметре, я испугалась, потом решила почитать инструкцию к ципралексу и побочку, увидела там что возможно появление синяков. Скажите пожалуйста почему от ципралекса появляются синячки? Стоит прекращать приём? Чем это опасно?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пугаться в этой ситуации не нужно. Нужно обсуждать с вашим лечащим врачом вариант замены препарата, поскольку это его побочное действие, и он вам определенно не подходит!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, в данной ситуации стоит обсудить состояние с лечащим врачом и сменить антидепрессант.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это побочный эффект от препарата. Выполните общий анализ крови, проверьте уровень тромбоцитов.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Нелли!
У некоторых людей, как побочный эффект со стороны системы кровообращения на фоне приема эсциталопрама (ципралекса) развивается так называемая тромбоцитопения. Это патологическое состояние, при котором определяется недостаточное количество тромбоцитов, это такие элементы в крови человека. Эти клетки отвечают за свертываемость крови, и их малое количество может вызывать синяки на легких стадиях, далее кровоточивость, вплоть до сильных кровотечений при очень низких показателях. Но чтобы дошло до серьезного, это нужно очень постараться.
Поэтому, не советую просто так ждать, пока ваш врач выйдет из отпуска. Отправляйтесь сегодня-завтра в лабораторию, сдавайте развернутый общий анализ крови. Если показатели действительно низкие, и других причин для этого нет, то препарат нужно отменять или менять. По какой схеме отменять, и на какой менять, вам сможет сказать врач при консультации, если с вашим нет возможности это обсудить удаленно, найдите возможность для альтернативной консультации.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Нелли.
Появление подкожный синяков говорит о несостоятельности системы свертывания крови. Т.е. могут быть или есть мелкие внутренние кровотечения. А это весьма опасно. Поэтому лучше отменить препарат.