ПРИЕМ ЛЕНУКСИНА И КЛОНАЗЕПАМА

№1076701 Прием ленуксина и клоназепама
Надежда Жен., 45 лет. Россия Орёл г (Орловская область)
Добрый день.Мне 45 лет, летом прошлого года в моей жизни произошли события, которые привели к нервному стрессу и первой панической атаки уже в ноябре прошлого года. Попала в больницу, невролог назначил фенибут, элькар в инъекциях и каплях, эглонин, глицин. в феврале 2020 г мое состояние стабилизировалось, но в конце марта все началось заново, частые панические атаки, постоянное чувство тревоги, жжение в груди, боль в мышцах, головные боли, внутренняя необъяснимая дрожь, бессонница, пропал аппетит, аппатия на все, страх оставаться дома одной, в голове постоянно мысли о страшных диагнозах, ничего не хочется, ничего не интересно и нет физических сил, слабость постоянная. Пила аффабазол, не помогало. Обратилась к неврологу, назначил паксил неделю по 1/2 т, а потом по 1т, пропила 8 дней, случилась тяжелейшая паническая атака, испугалась и прекратила его пить. Снова пила фенибут, но он тоже не помогал, физическое состояние только ухудшалось. Обратилась к психотерапевту, было 4 сеанса, разбирались в моих страхах, решил что это проблема из детства, и основной раздражитель сейчас , это моя мама которая сейчас смертельно больна. Так же обратьилась к психиатру, он мне назначил Ленуксин и Клоназепам, пила первые 7 дней Ленуксин по 1/2 т+ клоназепам по 1/4т., потом Ленуксин по 1т+ клоназепам по 1/8т. 1 раз в день утром. Сегодня месяц как я пью эти препараты,состояние чуть легче, но сначала пропал аппетит, похудела на 7 кг, первые 2 недели усилилась тревога и физическая симптоматика. У меня вопрос, как долго можно пить пить клоназепам в дозировке 1/8т. вместе с ленуксином, чтобы не возникло привыкания. Спрашиваю потому что пробовала 2 дня пить только Ленуксин без клоназепама, и у меня тут же начинался внутренний дремор, жжение в руди в желудке. Спросила своего психиатра, что же делать, он сказал продолжать пить вместе в такой дозировке, пока не исчезнуть все неприятные физические проявления.А я очень боюсь привыкания к клоназепаму! И скажите через сколько времени начинает действовать лечение Ленуксином.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
За месяц уже должен был заработать антидепрессант. Обсудите вариант замены Клоназепама на Феназепам еще на две недели (2-3 приёма в день). Далее - по результатам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Чтобы не было привыкания, нужно сменить антидепрессант. Как Вам и посоветовал доктор выше.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к рекомендациям Андрея Аркадьевича!