УЧЕТ В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ

№1077508 Учет в психоневрологическом диспансере
Екатерина Жен., 40 лет. Волжский
Помогите разобраться как нам быть. В 90-е годы решили родители мужа, чтобы их сын откосил от армии. Поставили на учет в ПНД, положили в больницу, после чего последовала выдача военного билета на руки с формулировкой ограниченно годен. После чего все про это благополучно забыли, и всё бы ничего, если бы не развалилось предприятие, на котором муж работал. Естественно, вынужден был искать новую работу, и так как мой муж первоклассный квалифицированный слесарь-ремонтник со среднем профессиональным образованием, поступило много предложений от работодателей. НО, тут вылезло то, о чём все давно забыли: прохождение комиссии у психиатра. Он приходит в наш ПНД, а так как он раньше был прописан в Волгограде, ему сказали -везите оттуда справку, что не состоите. Он поехал туда, а ему говорят: а Вы состоите. Пусть волжский ПНД делает запрос, он приехал в Волжский ПНД, написал заявление, чтобы они сделали запрос, запрос пришел, пригласили на тестирование к психологу, тестирование прошел. Пришел к своему психиатру, спрашивает, может ли тот ему поставить годен на работу слесарем. Психиатр отвечает , что поставит,НО опять после какого-то запроса. Я ничего не понимаю. Какой запрос он опять запросил (уж простите за тафталогию). Уже месяц эта ситуация продолжается без прояснения. Муж месяц сидит без работы. Я понимаю, что в таком случае нам лучше сняться с учета, чем он и займется, но в данный момент нет материальных средств, чтобы 2 недели лежать в больнице на обследовании. Может мне кто-нибудь внятно объяснить действия психиатра? Напишу сразу, диагноз написали ему 22 года назад, чтобы в армию не забрали легкая степень умственной отсталости.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, врач-психиатр должен направить мужа на врачебную комиссию, для этого нужно иметь направление от работодателя с указанием вредных и опасных условий труда. Наверное психиатр это и назвал "запросом". Освидетельствование психиатром для работы во вредных и опасных условиях труда производится только по направлению от работодателя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня этот популярный в советское время у призывников диагноз, достаточно часто всплывает, и с относительной легкостью полностью снимается, но исключительно через процедуру повторного (стационарного) комплексного психолого-психиатрического переосвидетельствования. Пока он будет как "дамоклов меч" висеть над вашим супругом, он всегда будет создавать ему проблемы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у Вашего мужа есть направление на медицинский осмотр с указанием профессиональных вредностей с его места работы и есть ответ из ПНД с прежнего места регистрации, то никаких дополнительных "запросов" не нужно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие "откосы" редко проходят без последствий. Как правило диагноз остаётся или его усиливают. Попробуйте, шанс есть. Но стационарное обследование в любом случае не избежать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Вашего мужа позвали на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого обычно нужна госпитализация в течение 2-3 недель. Нужно вам немножко потерпеть, чтобы дать мужчине возможность снять ошибочный диагноз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может мне кто-нибудь внятно объяснить действия психиатра?

- поможет официальное Заявление в ПНД с просьбой выдать разрешение на работу.
В официальном ответе должен стоять алгоритм Ваших действий.