МАКСИМАЛЬНАЯ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРИЁМА ОБРАТИМЫХ ИМАО?

№1079745 Максимальная длительность приёма обратимых ИМАО?
Nardo Муж., 42 лет. С-Петербург
Здравствуйте.
Не смог в и-нете найти достоверный ответ на свой вопрос.
Сколько стандартно нужно принимать обратимый И-МАО если он подошёл пациенту и даёт положительный эффект? И какая максимальная длительность курса лечения допустима?
В инструкциях к данным препаратам указываются какие-то нелепые сроки 2-4 недели, но разве длительную депрессию возможно вылечить за столь короткие сроки? Ведь СИОЗСами при положительном эффекте лечатся минимум пол года.
Можно ли столько же принимать обратимые И-МАО?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Длительность курса определяется необходимостью и эффективностью препарата. 4недели депрессия не лечится.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессанты могут приниматься неопределенно долго, если есть такая необходимость. Только, вот далеко ни при всех расстройствах необходим такой длительный прием, поэтому всегда нужно слушать лечащего, который и определяет терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все очень индивидуально, в каждом конкретном случае. По статистике этот период составляет в среднем от 6 - 9 месяцев, до года и более. Играет роль как сам диагноз, так и выраженная симптоматика.