ВОЗВРАЩЕНИЕ ДИПРЕССИИ И ПАНИЧЕСКИ АТАК ИЛИ ПРОСТО ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОСЫП ИЗ ЗА РОЖДЕНИЯ РЕБЁНКА? ?

№1082459 Возвращение дипрессии и панически атак или просто хронический недосып из за рождения ребёнка? ?
Кристина Жен., 38 лет. Брянск
Доброго времени суток. Кажется снова стали мучать панические атаки и дипрессия, хотя я уже забыла что это такое. Или просто постоянно плохое самочувствие с ухудшением. Не могу понять. Сейчас я стала мамой, ребёнку 2 месяца, я постоянно не высыпаюсь, самочувствие сильно ухудшилось. До беременности, полтора года принимала ципралекс 10мг, ПА прекратились совсем я жила нормальной жизнью и ушла с ципралекса постепенно уменьшеньшая дозировку в связи с планированием беременности. Правда заметила что аритмия снова стала ощущаться, но не слишком сильно. Моя мама мне очень помогает с ребёнком, но сил все равно мало боюсь уронить дочь, голова кружится, почти постоянно сильное недомогание. Чувствую постоянную тревогу, безвыходность, что не смогла оценить ситуацию что своими силами не справлюсь нужно очень много здоровья для ребёнка, а я потеряю сознание умру и не смогу вырастить дочь. До этого 2 года назад была операция на сердце, я восстановилась полностью, беременность разрешили и я постепенно ушла с антидепрессанта, принимала ципралекс 10 мг. Вообще стаж панических атак с переменным успехом был с 2004 года по 2018, тогда препараты не принимала кроме валериана пустырника, но они не помогали, ПА были иногда несколько раз в день, иногда было получше, головокружение, боязнь потерять сознание, перебои в сердце учащенное сердцебиение от страха, ставили вегето сосудистую дистонию, боялась выходить из дома, что станет плохо, боялась на работе, думала что из за порока сердца плохое самочувствие, была у невролога, пила фенибут не помогло, но помогло в 2018 году впервые была у психотерапевта перед операцией на сердце и мне назначили ципралекс 10мг и атаракс по полтаблетке при страхе если будет приступ ПА, атаракс в итоге я пила только когда на ципралекс заводили, уже не помню может пару недель, потом один ципралекс,пила его чуть больше года, перед операцией и после почти год, стало значительно лучше ПА ушли совсем и недомогания почти прекратились, думаю помогло все в комплексе и операция и антидепрессант. стала планировать беременность и постепенно ушла с этого препарата, к тому времени ПА прекратились и недомогания после операции прошли. Сейчас чувствую что наверное из-за недосыпа(сплю урывками ночью и пару часов днем, сон тревожный постоянно просыпаюсь, не чувствую себя отдохнувшей, до рождения ребёнка со сном проблем не было) наверное появилась сильная дипрессия что я просто уже никогда не высплюсь, постоянно плохо физически, связываю это с невозможностью нормально отдохнуть, совсем не чувствую радости от материнства... даже страшно что будет дальше, что не справлюсь с ребёнком. Грудью почти не кормлю молока мало, хочу опять начать пить антидепрессант, но боюсь, тк не знаю схему как опять на ципралекс зайти. И поможет ли он сейчас мне, если сейчас после беременности гормоны может по другому все, боюсь чтобы хуже не стало, врач психотерапевт который раньше мне ципралекс назначал очень далеко в Санкт-петербурге и работает только в стационаре. Знаю что заочно консультацию дать сложно, но ехать сейчас в другой город к врачу и оставить ребёнка я не могу. Прошу помощи и совета.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, таблетками это вылечить невозможно, стоит их отменить и все симптомы обычно возвращаются. Вылечиться можнл только в ходе психотерапевтической работы, для этого нужнл обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это выраженные психогенные жалобы, присущие клинической картине невротического расстройства. Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом, и лучше по индивидуально разработанному для вас плану.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.