СНЯТИЕ Ф21.3

№1082502 Снятие Ф21.3
Игнат Муж., 28 лет. Москва
Я слышал что этот диагноз нельзя снять , даже если он ошибочный , якобы это подорвет репутацию психиатра который его поставил?

К слову получил я его по своей глупости , потворствуя своим страхам , боялся армии и вел деструктивный образ жизни

Я пока не пытался его снимать , но собираюсь , знаю что раз в 5 лет можно пройти переосвидетельствование

У меня есть страх связанный с тем что его могут вообще не снять

Или запретить мне работать по специальности

Я учусь на ветеринара , есть страх связанный с тем что по моей вине может умереть животное, и на меня могут подать в суд , и отправить на принудительное лечение из-за этого

Просто я слышал про случай одного парня , который косил от армии в 90х , а потом в 2010х украл у своей жены , она на него написала заявление , потом забрала , но его все равно забрали на принудительное
И вот эта ситуация меня пугает

Я конечно понимаю что такие вопросы решаются на психотерапии , и более конкретными действиями , но не зря ли я беспокоюсь , может я не замечаю чего-то важного ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если есть основание для изменения или снятия диагноза - его снимут. Репутация здесь не при чем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Чтобы претендовать на снятие психиатрического диагноза, достаточно быть здоровым психически. Все остальное не важно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если диагноз поставлен ошибочно, то его снимут.