ОСТАТОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРИ ОКР?

№1083417 Остаточные явления при ОКР?
Светлана Жен., 35 лет. Москва
С 14 до 17 лет у меня были острые проявления ОКР (диагноз узнала позже) с выраженными обсессиями и компульсиями. Проходила лечение медикаментами, оно не помогало — в 17 лет, на фоне эмоционального потрясения (по реальной причине), болезнь временно отступила. Около трёх лет симтомов не было вообще. Затем снова начала расти тревожность, вернулись обсессии и компульсии. В итоге одна специалист объяснила, что у меня все симптомы ОКР, и предложила пропить таблетки, а потом пройти курс психотерапии. Таблетки снова не помогли, а на регулярную оплату услуг психотерапевта не хватало средств, и я занялась самопомощью. Постепенно проявления болезни ослабели. У меня уже около 10 лет нет осознанных обсессий или потребности подолгу выполнять компульсивные действия. Но есть полуосознанные навязчивые движения, которые изначально были укороченной версией компульсивных действий, а затем вошли в привычку как ответ на любой подъём тревожности. Я могу контролировать себя, но, если задумаюсь или поглощена каким-то делом, могу даже не заметить, как делаю эти движения, чем нервирую близких. Они считают это тиками. Бывают ли такие остаточные явления при ОКР или речь уже об отдельном расстройстве?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно ОКР до конца не вылечено, тк лечения по большому счету вообще не было.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца. Решение - в работе с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничто не мешает вам обратиться к врачу-психотерапевту бесплатно (по Полису ОМС), и пройти соответствующее лечение в полном объеме. Проблема невротического порядка всегда и полностью обратима, даже несмотря на то, что у вас она носит затяжной характер.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Проблема невроза не была решена. Одного медикаментозного лечения недостаточно, нужна внутренняя психологическая работа.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться в причинах возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Бывают ли такие остаточные явления при ОКР
-- бывают

 или речь уже об отдельном расстройстве?
-- по тексту : Не идёт