ВОЗМОЖНО ЛИ СОВМЕЩЕНИЕ ВАЛЬДОКСАНА И АЗАФЕНА

№1085316 Возможно ли совмещение Вальдоксана и Азафена
Юрий Муж., 63 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.02.2021 19:40
Почти месяц назад я задавал докторам следующий вопрос: У меня периодически появляются приступы беспокойства и тревоги, а также Ажитации, связанные с каким-либо заболеванием. Когда, неделю назад, побывал у невролога по поводу грудного радикулита, доктор, наряду с противовоспалительными средствами, выписал мне сертралин 100 мг, чтобы убрать эти приступы тревожности. Я не решился выпить сразу 100 мг, и выпил половину, 50 мг. Но побочные явления меня испугали ещё сильней, чем сам приступ радикулита и состояние тревоги. В общем, это была единственная таблетка Сертралина 50, которую я выпил. На следую щий день, с утра, по совету своего старого доктора, я перешёл на Азафен, который пил 4 года назад от похожих состояний, и лечился им успешно. Доктор сказал, что после одной таблетки Сертралина 50 не должен появиться синдром перехода на трициклические средства. Сейчас пью Азафен уже три дня, но приступы не уходят, хотя быстрей купируются, но немного поднялась температура (до 37,1), мучает головная боль и слабость. Внешне состояние не простуженное. Подскажите, пожалуйста, переход без перерыва на трициклы после одной 50мг таблетки Сертралина, может вызвать синдром совмещения, перехода, или нет? Спасибо за ответ! Мужчина 63 года, сах. диабет 1 типа с 18 лет.

Спустя месяц вынужден задать новый вопрос: Вопрос ко всем докторам, к сожалению, ситуация обострилась, просидел на Азафене некоторое время, замучили побочки, головокружения и слабость. В основном, беспокоит не тревожность, а следующие за ней панические атаки, которые я пытаюсь купировать Валосердином и Селанком. Пока получается. Атаки бывают, в основном, вечером и ночью. Начал метаться, ещё один доктор порекомендовал Алпразолам и Вальдоксан, но, Алпразолам (по ¼ во время паники) вообще не смог принимать, от него я уходил в полный ступор, иногда не попадая в створ квартирных дверей, да и Вальдоксан тоже вызвал вопросы, принимал его два раза, и от него у меня тяжеловатый уход в сон, а мне тяжело бесконтрольно «проваливаться» в сон, от этого усиливается тревожность, и, как следствие, начинаются атаки, да и головокружения со слабостью в дневное время. Тревожность ещё можно побороть, но симптомы атаки очень неприятны. Теперь стою перед выбором, что принимать, пол-таблетки Вальдоксана (половина по причине тяжёлого ухода в сон), или старый знакомый Азафен, который мне уже помог 4 года назад. И вообще, возможно ли совмещение Вальдоксана и Азафена. Вальдоксан полтаблетки вечером, а Азафен днём два раза по полтаблетки. Просто Азафен реально немного снимает тревогу, а Вальдоксан пока никак. Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте к сожалению Вы не написали в каких дозировках принимаете азафен. А в лечении важно подобрать оптимальную дозировку, и так как эффект от антидепрессантов развивается медленно, то в начале лечения имеет смысл в назначении противотревожных препаратов.
Время создания: 22 Февраля 2021 21:34
Оценок: 3
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
2 антидепрессанта одновременно принимать не рекомендуется. Нужно выбрать: азафен или вальдоксан.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Время создания: 23 Февраля 2021 00:24
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
На Азафен, ни Вальдоксан - не являются препаратами выбора при тревожном расстройстве. Неверная тактика "я хочу попринимать...". Решает врач, а не пациент. И даже не невролог. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты или психиатры. Вам нужно обратиться к этому специалисту.
Время создания: 23 Февраля 2021 07:01
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В прошлом вопросе вы вели речь о переходе с одного препарата на другой, теперь же, вы говорите уже о совмещении обоих этих препаратов. Зачем, с какой целью?
Ничего хорошего из этого не получится, кроме взаимного усиления побочных эффектов друг друга, ничего другого от такого совмещения ждать не стоит. Такое лечение будет неэффективным, и однозначно не приведет к положительной динамике.
Если ваш врач не в состоянии подобрать вам адекватное лечение, лучше меняйте сразу вашего лечащего врача, а не проводите сомнительные эксперименты над своим головным мозгом!
Время создания: 23 Февраля 2021 07:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Повторюсь. Может Вы не внимательно прочли мой ответ на прошлый Ваш вопрос. 
Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру. Тут других вариантов нет.
В Москве могу порекомендовать:
Анна Савельевна - +7495-1350109
Владимир Анатольевич - +7495-1354402
Звоните, записывайтесь на прием и выполняйте все указания врача. Только тогда все нормализуется и болезнь начнет отступать.
Время создания: 01 Марта 2021 21:15
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 22.02.2021 19:48
Алпразолам (по четверти таблетки во время паники)
   
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 22.02.2021 21:54
Азафен на фоне Вальдоксана я хочу принимать по полтаблетки утром и днём, как, собственно, и принимал его до Вальдостана.
   
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 22.02.2021 21:57
Вопрос к Никишину Андрею Александровичу, а что вы имели в виду под противотревожными препаратами?
   
Транквилизаторы, либо "малые нейролептики", например хлорпротиксен, тералиджен.
      
(Гость) Али Гиванович Пургогон 23.02.2021 00:11
Вальдоксан разве кому-то помогает?

Азафен сам по себе способен вызывать панические атаки, тревогу, ажитацию, купируют данную симптоматику противотревожными средствами с недели две, затем противотревожные средство убирают, азафен оставляют.

Алпразолам - противотревожные, осторожно по началу может сильно сонливить.
   
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 23.02.2021 14:13
Ответ для Олега Ивановича Кантуева: спасибо вам. Дело в том, что не все московские доктора смотрят не в карман больного, а на его болезнь, а невротический больной находится в отчаянии от симптомов своего недуга, которые, поверьте, зачастую бывают просто невыносимы, отсюда и метания, в том числе и моё. Я один раз пробовал принять четвертинку Алпрозолама, но был совершенно прибит его действием. Ходил по квартире не рефлексами и мышечной памятью, а разумом, заставляя мышцы направлять тело в нужном направлении. Я никогда не принимал наркотики, но сложилось ощущение, что действие похоже. Феназепам я вообще не переношу из-за чрезмерной сонливости и тяжёлого ухода в сон. Вальдоксан, хоть и начал мне снимать атаки и немного нормализовал сон, но оказался слишком тяжёлым в смысле побочек. От него очень сильная тошнота по утрам, головная боль и слабость. К тому же он задерживает воду в организме. Я диабетик уже 45 лет, гипертоник, и имею не очень здоровое сердце, поэтому количество и сила побочек имеют немаловажное значение. В связи со всем этим, я принял решение, по совету своего первого доктора, в котором чуть было не усомнился, вернуться на лечение Азафеном, от которого минимум побочек и который уже помог мне 4 года назад за довольно короткий срок. К тому же, тот, первый, доктор не считает для себя зазорным отвечать на мои, зачастую, истерические вопросы по ВотсАппу, и готов проводить сеансы психотерапии, которые мне очень помогли 4 года назад. Один из докторов, которых я посещал за эти 3 недели, объявил сразу немыслимую цену за психотерапевтическое лечение, глядя мне «в карман», а второй молча выписал рецепты на очень дорогие препараты, а на вопрос о сеансах психотерапии ответил молчанием. Как видите, реально хорошего доктора в Москве найти довольно затруднительно. Слава богу, мой первый доктор не затаил на меня обиду за мои метания и согласился продолжать моё лечение, кстати, за довольно умеренную цену.
   
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 23.02.2021 14:25
Ответ для Дороти Берман. Уважаемая Дороти, большое спасибо вам за ответ. В одном из ваших ответов в других темах я увидел приглашение для одной из девушек к сеансу срочной (SOS) психотерапии по Скайпу за вполне демократичную цену. Это был ваш ответ в мае месяце 2020 года. Скажите, пожалуйста, сейчас вы проводите подобные сеансы, или уже нет? Такие сеансы, на мой взгляд, могут очень помочь в ликвидации панической атаки, возникающей у меня, как правило, вечерами и ночью. Ночью, конечно, затруднительно проводить такой сеанс, но вечером это было бы очень удобно в случае атаки. Я пару дней назад отправил вам запрос по Скайпу, но ответа не получил. Если я в чём-то ошибся, прошу меня простить. С уважением, Юрий.
   
Юрий | (Муж., 67 лет, Москва) | 23.02.2021 14:53
Ответ для Соболя Андрея Аркадьевича. Абсолютно согласен с вами в определении неверной тактики лечения, но некоторые доктора психиатры или психотерапевты, выписав рецепт на препарат, не считают более себя обязанными дать дополнительную консультацию онлайн, в том числе и за деньги посредством перевода, а другие просто не принимают во внимание болезни и особенности здоровья больного, и выписывают препараты, которые могут, скорей навредить, нежели вылечить. Из-за перечисленных проблем иногда и приходится заниматься «самолечением». Я пробовал Золофт, Азафен, Алпразолам и Вальдоксан, но из всех них более или менее я переношу только Азафен, который мне помог уже один раз 4 года назад. И, конечно, очень надеюсь на сеансы психотерапии, которые мне будут проводить после праздников.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2018
08:10
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
28.10.2012
21:44
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
08.02.2015
13:40
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
25.07.2023
18:14
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.10.2016
22:20
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
24.10.2021
23:44
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
12.12.2019
21:10
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.04.2017
18:42
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.08.2018
19:26
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.05.2022
18:43
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1095766 Совместимость Азафена(пипофезинс Кортексином и Актовегином
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Светлана
Жен., 74 лет.
Россия Сафоново
Здравствуйте. Принимаю антидепрессант Азафен при лечении соматических заболеваний ( жкт,хронич.панкреатит). Перепр
обованы многие варианты, все еще хуже . Так по какой схеме попить АЗАФЕН .(неделю пью по половинке 2раза) . Далее надо колоть Кортексин и пить Актовегин Совместимо это все? Заранее спасибо.
24.10.2021 23:44
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Все перечисленные вами выше препараты, прекрасно совместимы между собой, можете принимать одновременно.
Время создания: 25 Октября 2021 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, препараты сочетаемы.
Время создания: 25 Октября 2021 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы. 
Время создания: 25 Октября 2021 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Препараты совместимы, их можно принимать вместе.
Время создания: 28 Октября 2021 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
совместимы
Время создания: 30 Октября 2021 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1095766
(Гость) психиатор 26.10.2021 17:19
Да, однозначно это похоже на шизофрению. Тебе надо в ПНД оформить инвалидность
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»