НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА

№1085925 Нужен совет специалиста
Ксения Жен., 35 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Последние полгода стали мучать мысли... Постоянная лень, сонливость, ничего делать неохото. И эти мысли наталкивают на мысль что так жить не охото. Что ты себя заставляешь все делать от этого не хочеться жить и простите за выражение «думаешь скорей бы пенсия» что бы меньше было хлопот, вырасла дочь, не работать.... Не знаю что со мной и как избавиться от этих мыслей. Дайте совет, уважаемые врачи, что это со мной может быть?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Вы описываете типичную для экзистенциального личностного кризиса симптоматику, которую мы еще именуем "кризисом среднего возраста". О нем очень много информации в сети, посмотрите хотя бы вот тут.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, подобные проблемы - не редкость и успешно решаются в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Вы описываете проявления депрессии. Обращаться нужно к врачу психиатру-психотерапевту, очно или по видеосвязи.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html