АГАРОФОБИЯ?

№1086393 Агарофобия?
Еvi Жен., 23 лет. Россия Россия
Здравствуйте! Мне 23 года, моей маме 45. Она не работает уже лет 16, причину ,по ее словам, что она там болела из-за пыли постоянно (завод, у неё нет образования),но все равно ходила в магазин, по делам со мной. Но сначала, лет 8 назад, просто перестала выезжать в центр города, ходила в ближайших районах, это напрягало, но не очень. В 2018 году в июне она засела резко дома. Причина не известна. И сидит по сей день. Но по дому убивает, готовит, сидит целый день в планшете, кормит бабушка! Печаль в том, что ей исполнилось 45 летом 2020, она , как бы я её не уговаривала, не идёт его менять!!! То отшучивается «да, без паспорта, нет меня, ну и ладно», то агрессирует, что я её заколебала с этим, что это её жизнь, не лезть в неё, заниматься своей, если ей надо, она сделает. Причину не говорит, почему сидит дома! Что то про больную спину (остеохондроз у неё,сколько её помню), типо больно ей ходить. Но дома то, ей не больно, мебель передвигать, чинить что то, передвигаться в конце концов. Никакие таблетки не пьёт, кроме профилактики орви и поддержку сердечной деятельности пумпан. Я не пойму, какая гниль у неё в голове!!! Ходила к психотерапевту я,поликлиника, она говорит, что возможно это агарофобия. Прописала антидепрессанты, но она естественно, отказалась их пить! И тем более идти к ней! Я не знаю, что делать, если не будет бабушки, которая её кормит, или если с ней что либо случится! В психушку её упекать не хочется. Но надежд, что она выйдет нет. Она ляжет на мои плечи, а я ещё сама не стою на ногах в финансовом плане! Мне стыдно, стыдно, стыдно за неё! Что это может быть? В остальном она вроде нормально, в плане памяти-хорошая, шутит, рассуждает, считает деньги за коммуналку, готовит. Ещё она иппоходрик, но к врачам не ходит, естественно. Манипулятор.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не факт, что речь идёт об агорафобии. Скорее - заострение черт характера. Но нельзя исключить и вероятность расстройства психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Увы, слишком много противоречивых моментов, которые требуют более тщательного очного анализа, со стороны специалиста. Заочно можно только предполагать, но этого будет недостаточно для уточнения ситуации.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сомнительно, что речь идет об агорафобии. Для определения точного диагноза необходим полноценный осмотр врачом.