НУЖНА ЛИ КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХИАТРА? ДРУГИХ СПЕЦИАЛИСТОВ?

№1086966 Нужна ли консультация психиатра? Других специалистов?
Мария Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
1. 27 лет, женщина
2. Диагнозы: астено-невротический синдром, доброкачественная внутричерепная гиперэкстензия; двухсторонний хронический пиелонефрит, хр. тонзиллит в стадии декомпенсации, сделали двухстороннюю тонзиллэктомию под местной анестезией, 3 дня применялось обезболивающее - кетарол.
3. На третий день после операции стало происходить странное: сначала чувствуется ощущение жара в области лба, рук, ног при отсутствии температуры. Это происходит с вечера. Утром настроение оказывается на нуле, начинается истерика, кажется, что муж плохой, очень раздражает, все делает назло и хочет навредить мне и сыну, совсем о нем не заботится. Повод может быть самый дурацкий: нет на месте коробки с кашей, значит, сын умрет от голода. Никакие разумные убеждения и доводы в этот момент не действуют, голос из головы (а может быть, и внутренний критик, я не знаю, в чем разница между ними) говорит, что нужно разводиться, меня окружают ужасные люди, а ребёнка нужно сдать в детдом.
Все это я осознаю уже после того, как меня отпустило это состояние, и пребываю в ужасе, муж тоже понимает, что это ненормально. Раньше истерики были (обычно после безрезультатных поисков вещей и предметов, но они не были такими длительными, час максимум, и я не предавала этому особого значения.
За последние 3 недели это происходило 5 раз, и если предыдущие приступы заканчивались около 2-х дня, то последний длился до 10 вечера.
4. С момента последнего приступа прошло две недели. Я часто теряю и не могу найти вещи, Документы, но машинку без стирального порошка раньше не запускала.
5. К неврологу обращалась в августе прошлого года по причине плохого сна (тяжело засыпать, если лягу в 10 вечера, проснусь уже в час ночи и до утра не смогу заснуть), было сделано УЗИ мозга через висок, принимала диакарб, аспаркам по схеме, потом кавитон. (само заключение, к сожалению, найти не могу, только договор на оказание услуг) эффекта, честно говоря, не увидела.
6. Может ли кетарол давать такой побочный эффект? Если да, то пройдёт ли он самостоятельно или нужно обращаться к специалистам? К каким?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Нет, кеторол тут не причем. Нужно скать у психиатра причину данных явлений.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это выраженные психогенные жалобы, которые свойственны картине невротического расстройства. Поэтому очевидно, что есть смысл очно обратиться к толковому врачу психотерапевту-психиатру (хоть частнопрактикующему, хоть к муниципальному).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами, это под для полноценной очной консультации психиатра-психотерапевта. Заочно разобраться в проблеме невозможно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство), скорее всего - Неврастения (на истерический невроз - не похоже)
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051 С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Нужна ли консультация психиатра? Других специалистов?
Ваши симптомы: сначала чувствуется ощущение жара в области лба, рук, ног при отсутствии температуры настроение оказывается на нуле, начинается истерика, кажется, что муж плохой, очень раздражает, все делает назло и хочет навредить мне и сыну, совсем о нем не заботится.
- это симптомы Невроза.

Если Вам выставили диагноз: астено-невротический синдром, то (при желании) у психотерапевта можно вылечить Невротическое расстройство, которое дало Этот астено-невротический синдром
Если Вы хотите снять симптомы астено-невротический синдрома, то (при желании) психиатр может назначить лекарства, которые могут эти симптомы убрать

Может ли кетарол давать такой побочный эффект? Если да, то пройдёт ли он самостоятельно или нужно обращаться к специалистам? К каким?

- - - не понял КАКОЙ эффект имеется ввиду?
Раздражительность? - Кеторол не может давать!, а Нервозность - может нечасто

Побочные действия вещества Кеторолак
Аллергические реакции:
Местные реакции:
Со стороны ЦНС: очень часто — головная боль; часто — головокружение, сонливость, повышенное потоотделение; нечасто — тремор, необычные сновидения, галлюцинации, эйфория, экстрапирамидные симптомы, вертиго, парестезия, депрессия, бессонница, нервозность, патологическое мышление, потеря концентрации внимания, гиперкинез, помрачнение сознания (ступор), асептический менингит (лихорадка, сильная головная боль, судороги, ригидность мышц шеи и/или спины), психоз, обморочные состояния.
Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — гематурия, протеинурия, задержка мочеиспускания, олигурия, полиурия, учащенное мочеиспускание, острая почечная недостаточность, боль в пояснице с или без гематурии и/или азотемии, интерстициальный нефрит, гипонатриемия, гиперкалиемия, гемолитикоуремический синдром (гемолитическая анемия, почечная недостаточность, тромбоцитопения, пурпура).
Со стороны пищеварительной системы: очень часто — гастралгия, диспепсия, тошнота; часто — диарея, запор, метеоризм, ощущение переполнения желудка, рвота, стоматит;
Со стороны органов чувств: нечасто — нарушение вкуса, нарушение зрения (в т.ч. нечеткость зрительного восприятия), снижение слуха, звон в ушах.
Со стороны ССС: часто — повышение АД; нечасто — ощущение сердцебиения, бледность кожных покровов, обморок, гиперемия;
Проходят самостоятельно после прекращения приёма
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сочинение Вам писать не буду. Вам нужно очно обратиться к хорошему психиатру и он Вам все разложит по полочкам. Заочно все равно нельзя провести качественную диагностику, а без этого давать советы по лечению не корректно для врача. Сходите, проконсультируйтесь и, думаю, проблема потихоньку должна решится.