РАС ИЛИ ЗПРР?

№1089867 Рас или ЗПРР?
Елена Жен., 42 лет. Украина Днепропетровск
Уважаемые доктора, добрый день! Я ранее задавала Вам подобные вопросы и Вы все комментировали , что у моего малыша нет проявлений РАС, но вот прошло некоторое время....Разрешите Вас побеспокоить ещё раз, так как я в полной растерянности. Моему ребенку 3,5, малышу была проведена операция на второй день его жизни (Тауссиг Бинг), операция длилась 7 часов. Всё это время мы с мужем одни воспитывали малыша, но акцент делали не на развитие, а на то, чтобы ребенок не болел и полноценно питался, как нам и говорили кардиологи (чтобы ребенок окреп). В этом году мы решили отдать ребенка в сад для социализации, пришлось пройти невропатолога и психиатра, вот тут и начались некоторые вопросы....( В кабинете у докторов ребенок слушал только нас с мужем (сесть на стул, отдать игрушку итд), на просьбу докторов поделиться печеньем он не дал его в руки, а бросил на стол. Психиатр час опрашивал только меня, СОВСЕМ НЕ СМОТРЯ на ребенка, удивился, что малыш взял нас за руки с мужем и начал вытаскивать нас из кабинета, доктор мотивировал это аспектом РАС, связанным с манипулированием, которое дети в его года не делают-вот и весь был опрос( Была дана рекомендация АБА терапия, логопед -дефектолог (так как ребенок говорит только отдельные слова-мама, баба, дай, папа, иди-ди, ой, ай-ай итд) и психолог. Пока поставили ЗППР, но есть элементы РАС, как нам сказали. Прошёл месяц....Инструктор АБА терапии доволен, так как ребенок активно повторяет движения и пытается произносить новые звуки, исходящие, как бы, изнутри. Малыш слаживает пазлы, конструкторы, начинает различать активно цвета, 90 % смотрит в глаза, идёт на контакт и игру с детьми, играет с ними в догонялки, прятки итд, обнимает, смеется. Инструктора смущает, что во время сильного возбуждения ребенок издает звуки, похожие на ИИИИ или АЙ и активно перебирает впереди себя пальчиками рук(не крылышки бабочки), любит бегать по игровой комнате, играя в разные игрушки, она говорит, что это стимминг, который есть при лёгком РАС, но ребенок очень обучаем. Дефектолог (специалист с 38 летним стажем) настаивает только на гиперреактивности и рассеянности внимания (но это и отставание в речи специалист объясняет гипоксией во время операции), а движения пальчиками , по его мнению, объяснимы, так как ребенок не говорит, а выразить свои мысли ему нужно. Местный психиатр два раза смотрел ребенка, он также не видит РАС, так как ребенок с лёгкостью пошёл на контакт с нами во время теста и был очень любознателен), реагирует заинтересованно на животных и птиц, а запуск речи возможен при микрополяризации. Педиатр сидел у нас дома два часа, чтобы увидеть, как ребенок ведет себя с чужими людьми на протяжении долгого времени. Указания педиатра (построить башню, поиграть в определённую игру с мячом, потанцевать итд) ребенок выполнил не сразу, а через 3-5 минут. Также малыш пошёл с педиатром на контакт, начал играть с доктором, потом сел к нему на руки и они поиграли в пальчиковые игры. Итог данного специалиста: ЗПРР и нет намёков на РАС. В садике решили пойти в инклюзивную группу, пока ребенок не разговаривает, но там намекнули, что ребенок смотрит на взрослых только когда они его заинтересовывают, а не просто при первом обращении. Несмотря на то, что ребенок выполнил просьбы-Подойди, сядь, встань, дай руку, сложи пазлы, специалистам не понравилось, что некоторые инструкции ребенок игнорировал. При попытке оправдать ребенка тем, что три года только мы с мужем занимались воспитанием и не сильно развивали в интеллектуальном плане ребенка, они только развели руками и сказали, что и без развития ребенок в 3,5 может сам этому научиться, что называется, «впитать с молоком матери». Психолог, который с нами занимается также уже месяц вместе с дефектологом и специалистом АБА терапии не видит никаких симптомов РАС, что его смущает: малыш на несколько секунд закрывает ушки руками, когда не хочет заниматься, но потом занятия продолжаются. Лично меня в поведении ребенка настораживает только то, что , когда он чем-то занят, он не с первого раза откликается, перебирает пальчиками при сильном возбуждении и сопровождает эти движения звуками-ИИИ, ИЯЯЯЯ итд и то, что горшок мы не полностью освоили. Вот после всего этого я не знаю, что и думать.....как Вы считаете, есть ли тревожные звоночки аутистического спектра или нет? Не пойму, почему специалисты так разошлись во мнениях. Огромное Вам спасибо! И, будьте добры, что Вы думаете про микрополяризацию, напишите мне, пожалуйста, в частности, мне советуют Клинику Харченко Алины (г. Харьков)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет признаков РАС в Вашем описании. Не ищите черную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете симптоматики РАС.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Признаков Рас не описано.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вот после всего этого я не знаю, что и думать.....как Вы считаете, есть ли тревожные звоночки аутистического спектра или нет?
- - в тексте не описано РАС

Не пойму, почему специалисты так разошлись во мнениях.
- - как изменится Ваша тактика в соответствии с каждым мнением, если предположить, что оно верно?
говорят:
"Делай что должен и будь что будет!" Марк Аврелий. Согласны?

что Вы думаете про микрополяризацию, напишите мне, пожалуйста, в частности, мне советуют Клинику Харченко Алины (г. Харьков)?

- - С какой целью? Какого эффекта хотите достичь Микрополяризацией:?
Внедрению метода препятствует сложность учёта результатов воздействия, отсутствие стандартизированных методов в доказательной базе, высокий разброс результатов при использовании различных приборов и отсутствие их стандартизации.