ОБРАТНЫЕ СИМПТОМЫ
№1090526 Обратные симптомы
Рома Муж., 24 лет. Липецк
13.06.2021 08:09
Здравствуйте, у меня тревожный невроз ГТР F41.1
Мне врач назначил велаксин, я принимал, но не смог терпеть тошноту. Мне тогда назначили амитриптилин 50мг на ночь и днём имипрамин 3 раза в день по таблетке 25мг (т.е. в сутки 75мг) и психотерапевт давал рецепты весь год на препараты, я принимал, не пропускал. Мне стало хорошо, просто замечательно, я перестал какать часто, пульс 75, сплю хорошо и просыпаюсь тоже хорошо, полон сил, устроился на работу, всё хорошо получалось, я был очень доволен.
Сейчас таблетки кончились, пошёл за рецептами, а мой врач не работает, она на больничном уже месяц, сломала тазобедренный сустав, сказали ещё не скоро придёт. В принципе я себя хорошо чувствовал, но через дня три наверное, у меня появился понос, страх, озноб (меня морозит), сильно потею, жуткие сны, просыпаюсь часто, тошнит, чихаю, сопли текут, состояние какое-то вялое и непонятное, не знаю как описать, голова кружится временами, тошнит, нет настроения, один страх, при физической нагрузке всё усиливается, на работе немного потрудился и меня вырвало, чаем с пряником, которые утром съел, сижу в зимнем форме, потому что холодно сильно, а на улице жарко. Начальник отвёл меня в медпункт, на ЭКГ 120 синусовая тахикардия, температура 36,8
Кислород 99%
Дали парацетамол - никакого эффекта, мучился весь день дома, ночью решил принять велаксин, у меня одна таблетка была и всё прошло... Где-то до следующего вечера. От поноса принимаю лоперамид. Эти все симптомы могут быть из-за того что перестал пить антидепрессанты?
К врачам ходил, посмотрели через камеру попу и желудок, там всё нормально, на эхокг тоже, горло обычное, лор не знает почему сопли и слезы текут, аллерголог сказала нет аллергии, терапевт не знает понимает откуда озноб, кардиолог тоже не знает что со мной, только я им постеснялся говорить, что таблетки от ГТР принимал, чтобы меня не дескриминировали как психопата. Сказали что я чего-то нажрался, каких-нибудь энергетиков и типа от армии решил так закосить, давление 150/65, меня сильно нарушали и сказали чтобы я шел в армию сслужить. В карточке записи нет, у меня индивидуальная психическая карточка у психотерапевта. Мучаюсь неделю, это из-за антидепрессантов так? На работу не пускают, а то я хожу, то шаюсь, то блевану, то в зубами стучу от холода, встаю со стула и голова кружится, всё мутнеет, руки сами трясутся как-то. А у нас опасная работа, промышленный альпинизм. Начальник боится пускать меня. Сказал сидеть дома до выздоровления, пить много воды, кушать супчики, бульоны куринные, не напрягаться и лежать в постеле, сказал, что возможно у меня отравление организма какое-то (только он не врач, ему просто лет 40). Хотя следую его рекомендациям и действительно, когда лежу, то легче, ем супы из курицы (заказываю на дом) и много пью компотов и морсов.
1 Это из-за антидепрессантов так?
2 Сколько такое длится будет, если год принимал?
Принимаю лоперамид (это от поноса), персен и небилет 5мг (это кардиолог и терапевт сказали пить), немного легче от них...

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полный протокол вашего клинического обследования, и результаты лабораторных исследований, чтобы иметь представление о вашем текущем состоянии.
Время создания: 13 Июня 2021 12:47
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, это может быть от отмены препарата, тк неврозы невозможно вылечить приемом лекарств, он вылечивается психотерапией, если ее нет, то нужно бесконечно долго принимать антидепрессанты.
Время создания: 13 Июня 2021 13:25
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это из-за нерешённой до конца проблемы тревожного расстройства. Препараты сняли симптоматику на время приёма.
Время создания: 13 Июня 2021 16:17
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Проблема невроза осталась нерешенной. И при отмене препаратов симптноматика невротического расстройства вернулась с новой силой.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 17 Июня 2021 15:54