«ДЕПРЕССИВНЫЕ АТАКИ»?

№1090966 «Депрессивные атаки»?
Олег Муж., 29 лет. Беларусь Гомель
Добрый день. Есть такое довольно слабо описанное (как минимум на просторах интернета) явление в психиатрии, как «депрессивная атака». Явление совершенно не похоже на тревогу или панику. Характерно молниеносным краткосрочным провалом из нормального состояния в депрессивное. Провалы длятся от пары минут до нескольких часов, и субъективно ощущаются как всепоглощающие волны чёрной, беспросветной безысходности. Длится серия депрессивных атак обычно от одного дня до пары недель, потом всё проходит без следа. Частота - один-два раза в год. Адекватность восприятия реальности никуда не уходит, бредовых мыслей нет; тревоги, характерной для панической атаки, не наблюдается. Травматичных или стрессовых событий накануне очередной серии атак не происходит.

Есть ли какие-то новые данные о явлении? Почему оно возникает, каким образом купируется (если вообще купируется), как профилактировать? Знакомые врачи-психиатры либо понятия не имеют, что это такое, либо отмахиваются, вешая ярлык тревожности.

В анамнезе паническое расстройство в ремиссии на фоне приёма 50 мг сертралина, психотерапии и фундаментальных позитивных изменений в жизни. На сертралине уже три года, планировал отменять этим летом.

В русскоязычном сегменте интернета видел только одну статью на эту тему, в англоязычном - одну научную статью. В обоих случаях - никакой конкретики.

Буду благодарен за любое профессиональное мнение. Товарищей по несчастью также приглашаю делиться своим опытом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы ждете комментариев от врачей, то ссылайтесь не на "слабые описания на просторах интернета", а на шифр МКБ 10 пересмотра, которым руководствуются врачи всего мира. Уточните для начала ваш диагноз, или хотя бы его шифр согласно МКБ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это может быть как в рамках невротического расстройства, остающегося нерешённой до конца проблемой, не смотря на 50 мг Сертралина, так и проявлениями одного из видов аффективных расстройств органической или неорганической природы. Но по переписке этого не определить.