НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ

№1093374 Навязчивые страхи
Марина Жен., 26 лет. Рф Краснодар
Здравствуйте!
Как бороться со страхом заразных заболеваний (гепатит, ВИЧ и т.п.)? Если подозреваю, что могла заразиться (мозгом понимаю, что не могла - например, в транспорте или в столовой), сразу сдаю тесты. Однако тесты меня не успокаивают, я начинаю подозревать, что они могут быть ошибочными, я консультируюсь у врача, но после перестаю верить и ему.
Сейчас готовлюсь к беременности - появился новый страх. Вдруг ребенок будет болен, вдруг диагностика не позволит это обнаружить, вдруг врач что-то не увидит? Эти мысли, вкупе со страхом заразиться гепатитом, преследуют меня, и на беременность я никак не решусь.
У меня много страхов, не связанных с медициной.

Как справиться с этими мыслями и научиться доверять профессионалам и успокоиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Ищите грамотного врача-психотерапевта, и работайте над проблемой навязчивых страхов под его руководством. Неврозы лечат именно так, таблетками изменить свое мышление невозможно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помочь Вам можно но не перепиской в интернете, а полноценным очной работой над собой под руководством врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Марина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеетневротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется
тревожное
расстройство
.  Ваши жалобы вполне укладываются в его
симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с
врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и
поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую
ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не
только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к
тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант
такой консультации удалённо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva