ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЧЕЛОВЕКА

№1094657 Зависимость от человека
Сергей Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Я зависим от женщины, с которой мы расстались.
Я всё потерял за 5 лет, опустился. Нет работы. Получил неправильный диагноз, т.к. не говорил психиатру о ситуации (боялся навредить своей бывшей подруге каким-нибудь образом, ведь она совершала нехорошие поступки по отношению ко мне, которые квалифицировались бы как уголовные, а я этого не хочу, т.к. продолжаю её любить).
Я как тяжёлый наркоман. Прихожу к дому, где она живёт, смотрю в окно и плачу. У неё всё хорошо. Её нового друга я видел, и эта картинка крутится у меня в голове постоянно (это не галлюцинация, а как флешбэк при ПТСР).
Когда она наврала через нашу знакомую, что умерла (и якобы похоронена в другом городе), я потерял сознание. И вот начались у меня тяжёлые псих. проблемы с того момента.
Куда мне обратиться в Москве, чтобы лечиться от зависимости и начать новую жизнь? Можно обратиться в общество анонимных алкоголиков (наркоманов), как вы считаете?

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучше обратитесь к толковому психологу или психотерапевту. с которым и проработаете все эти моменты практически.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Проблему можно решить в ходе регулярной работы над собой под очным руководством врача-психотерапевта. Общество анонимных алкоголиков не поможет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Попробуйте связаться с Сергеем Николаевичем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Привязка и зависимость произошла потому, что Вы связали свое счастье и благополучие с этим человеком. И забыли, что Ваша жизнь в Ваших руках. Прийти к себе и снова переместить центр управления жизнью внутрь себя Вам поможет курс психотерапии с психологом или психотерапевтом.
Для зависимости характерно:
1. заблуждения, отрицание, самообман;
2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";
3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);
4. навязчивая потребность совершать определенные действия по отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);
5. привычка испытывать одни и те же чувства (жалость к себе, гнев, раздражение и т.п.);
6. "замороженные" чувства и связанные с ними проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;
7. неумение разграничить ответственность за себя и за другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за других перед другими и перед собой);
8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя "что хорошо для него, что плохо";
9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;
10. нарушения здоровья, вызванные постоянным стрессом.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от данного деструктивного состояния, как средства защиты от "несправедливой реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.