ВИДЕНИЯ ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№1099948 Видения при засыпании
Виктория Жен., 35 лет. Россия Улан-Удэ
Когда закрываю глаза, вижу людей, места, предметы и другие физические объекты. Картинки хаотично сменяют друг друга, мешая заснуть. Это является галлюцинацией? Как сделать так, чтобы это прошло?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это обычные гипнагогоческие галлюцинации, которые иногда встречаются и у абсолютно здоровых людей. Причин тому много, самые частые - переутомление или реакция на стресс.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не патология, переживать не о чем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, мозг так может себя вести при переходе ко сну. Это не патология - не переживайте!
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Виктория!

Нет, к счастью это не галлюцинации.

То, что вы описываете, не является патологическим феноменом. Как вам уже написали выше, это может быть связано с сильным переутомлением, стрессом и т.д. Также очень часто подобные симптомы возникают в рамках невротических состояний.

Испытываете ли вы чрезмерную тревогу, чувство страха?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
То, что Вы описали похоже на парасомнии - деструктивные нарушения сна в виде галлюцинаций или иллюзий, нежелательного поведения, дневной сонливости. Они могут быть проявлениями неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. А так же проявляться и как отдельное явление. Иногда парасомнии возникают на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не требуют лечения.
Но если отмечаются: сонливость, страхи, опасность для самого человека и его близких или другие нарушения, то проводят лечение медикаментозными препаратами (антидепрессанты, антиконвульсанты и другие) и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям.