ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ЭТИ СИМПТОМЫ МАНИФЕСТАЦИЕЙ ШИЗОФРЕНИИ?

№1101521 Являются ли эти симптомы манифестацией шизофрении?
Владислав Муж., 22 лет. Россия Ивдель
Здравствуйте!
Приношу извинения, что, наверное, есть что - то в моём описании не связанное с основной проблемой, но я хотел бы изложить более подробно.
Мои проблемы с психическим здоровьем начались с середины осени прошлого года. Ранее особых проблем в этой области не замечал, спокойно жил и жизнью был в целом доволен. Все началось с конца октября 2021 года, в то время к вечеру начали появляться необоснованные, на мой взгляд, проблемы с сердечно - сосудистой деятельностью, а именно: повышение давление (до 135/90, при обычном 110/60) и учащение сердцебиения (до 100 при обычном для меня в 70 - 75 уд.) Эти повышения были кратковременными и непродолжительными (проходили примерно за 10 - 20 минут, но на моё засыпание влияли. В тот момент появилось предчувствие, что меня что - то ожидает плохое со здоровьем, появлялись мысли в голове, как лежу, умирая, вокруг своих родственников. Данные мысли наводили на меня сильную тревогу.
Вскоре я обнаружил у себя непонятное новообразование в ротовой полости, сразу сделал подозрение, что это начал развиваться рак. Прочел много медицинских статей в интернете, где многие симптомы сильно совпадали с его начальной стадией. От этого мне стало как - то не по себе, я буквально перестал жить нормальной жизнью: появилась бессонница, пропала концентрация внимания на различных делах, всякие имевшиеся увлечения в моей жизни ранее утратили в одночасье всю былую для меня значимость, в голове с утра и до вечера не переставала крутиться мысль, что я болен и моя жизнь вскоре закончится. Я учусь в институте, и до этого моя успеваемость была достаточно хорошей, получал стипендии, но с осени прошлого года, как появились эти проблемы учился буквально через силу (в голове была мысль: а для чего теперь это?) С того самого времени появилось желание больше времени проводить с близкими, с семьей и ценить время, совместно прожитое. Вообще стал жить одним днем, исчезли планы о карьере, будущем месте жительства...
Чуть позже я обратился в клинику и сдал анализы на выявление онкологии, записался к стоматологу - все говорили о моём абсолютном здоровье, стоматолог, в частности, ответил, что это может быть врожденная патология, которую я раньше у себя не замечал. Вроде бы я успокоился на некоторое время, но. потом увидел фильм про медицину, и там как раз была такая ситуация, где в клинике перепутали анализы. я вдруг подумал, а не могло ли что - то подобное произойти и в моём случае с анализами, а врач стоматолог просто не заметил проблемы?
С того самого дня мне казалось, что этот дефект в ротовой полости постоянно растет, увеличивается. Сон был не крепкий, утешения родственников мне не помогали... Единственное, что радовало, это совместно проводимое время, старался заняться какими - то делами по дому, чем - то им помочь, а на учебу еле хватало сил.
Чуть позже по новостям я увидел одного ребенка, которому поставили страшный диагноз (опухоль головного мозга), и я подумал, а вдруг у меня из ротовой полости это новообразование даст метастаз в головной мозг, и я начну становиться невменяемым, стану все забывать, сойду с ума. Шло время, и, постепенно, проводя измерения веса, следя за своим питанием я стал осознавать, что в действительности мои переживания на счет рака были не обоснованными. Но, с этого момента, я стал читать подробнее об онкологии, читать, какие продукты должны быть в рационе, чтобы не заболеть ею. И в какой - то момент у меня появилась мысль, что все тело человека состоит из множества мельчайших клеток, и невозможно увидеть и вовремя заподозрить какой - то патологический процесс. После этой мысли у меня закружилась голова...
Но ощущение, что меня что - то ждет страшное, как - то осталось. И, как - то зимой, в конце декабря прошлого года, у меня появилось ощущение, что я схожу с ума... я стал в интернете читать об этом состоянии, узнал про дереализацию и деперсонализацию, что - то в описании было похоже на мое состояние. Всю зиму был в состоянии непонимания, что со мной происходит. В январе осилил сессию, вышел на каникулы, продолжал проводить время с семьей, думал, что за каникулы моё состояние нормализуется.
Однако ничего не проходило... И тут я подумал, что, наверное, заболел каким - то психическим расстройством. В интернете нашел информацию о шизофрении, стал читать её симптомы, увидел, что состояние дереализации и деперсонализации бывает именно при ней. Начал читать остальные симптомы, про слуховые галлюцинации, про бред воздействия, про открытость мыслей, про нарушение мышления...
Также в интернете нашел статью, где брали интервью в одном городе у больных с данным диагнозом... Многое меня очень устрашило, и что - то схожее я нашел у себя... Стало еще хуже. И, появлялись очень часто мысли про эту болезнь. Я вспоминал о симптомах, и представлял, как это может быть... Сначала придут в голову мысли о галлюцинациях, и я начинал представлять разные голоса, отдающие мне команды, было очень страшно, я не мог долго отойти от этих мыслей, потом вспоминал про открытость мыслей, и смотря на своих близких, как бы представлял, что меня читают... Как эти мысли отходили от меня вроде становилось легче, но на душе тревога... Я понимал и продолжаю понимать, что это мои представления, но, боюсь вдруг я поверю во все это... Я понял, что пора спешить к психиатру.
С момента моих каникул в конце зимы я проходил осмотр у 3 ПСИХИАТРОВ - НАРКОЛОГОВ, все они, входе очного осмотра, сказали, что по внешнему виду и моей речи, я НЕ ВЫГЛЯЖУ как больной шизофренией. Я проходил курс фармакотерапии, были временные улучшения, но сейчас тревожность появилась вновь. В ближайшее время Я СНОВА ПЛАНИРУЮ ПОСЕТИТЬ ПСИХИАТРА, рассказать ему о своем самочувствии.
На данный момент те мысли о галлюцинациях меня тревожат меньше... Однако, есть какие - то странные ощущения, будто - то я как то изменился: я стал хуже усваивать учебный материал в институте, мне кажется, что моя речь оскудела... И самое главное, были мысли о нереальности мира... Раньше меня увлекало много вещей: политика, спорт, экономика (на экономиста я и учусь), но сейчас, когда я начинаю думать об этих вещах, то, сразу же вспоминаются мысли об этой тяжелой болезни, и я не могу погрузиться в эти темы полностью, мой интерес притупился. Еще есть часто какие - то непонятные мысли: смотрю на человека, и иногда увижу что - то на его лице несимметричное, думаю, а не может ли это быть каким - то патологическим процессом? я стараюсь отгонять такие мысли, но иногда этого сделать не удается, и дальше появляются другие мысли: как лицо человека устроено? почему оно такое подвижное? почему мы так ходим? почему наше тело такой формы? Эти мысли отвлекают меня от какой - то основной деятельности, и наводят на меня страх. Также, когда выполняю какую - либо работу, обращаю внимание на предмет и думаю: а как его произвели, из каких материалов? От всего этого голова сильно напрягается...
Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО МОИ ЛИЧНЫЕ МЫСЛИ. но, я также читал, что подобные рассуждения могут быть признаками НЕВРОЗОПОДОБНОЙ ШИЗОФРЕНИИ или ВЯЛОТЕКУЩЕЙ ШИЗОФРЕНИИ. Поначалу эти мысли беспокоят пациентов, но потом они формируют у них какую - то новую реальность. Боюсь, что врачи не заметили моих отклонений...
В какой - то момент мои размышления становятся сильнее, и я думаю, не начался ли у меня психоз? Я сразу же отвечаю в уме на вопросы о себя: кто я, с кем живу, где я живу, и ответив мысленно правильно, успокаиваюсь.
Спрашиваю в семье: не замечают ли они в моем поведении каких - либо странностей? Отвечают, что еду я себя адекватно, кроме постоянных чтений о психических заболеваниях и мыслях о них...
Скажите пожалуйста, возможно ли такое поведение с моей стороны проявлением дебюта ВЯЛОТЕКУЩЕЙ или НЕВРОЗОПОДОБНОЙ шизофрении? Буду очень благодарен за Ваши ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называетс
я тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы подробно и популярно описали типичную невротическую симптоматику, к психотическому расстройству она не имеет никакого отношения. Любое невротическое расстройство всегда и полностью обратимо (излечимо), достаточно его начать своевременно и правильно лечить. Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте совместно со специалистом!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическое расстройство, это излечимо в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov