ЕМ, НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ

№1102825 Ем, не могу остановиться
Мария Жен., 33 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

Обратилась к врачу-психиатру, психотерапевту с тем, что ем и не могу остановиться. Такое уже было 2 раза в моей жизни, сначала в 17 лет, когда поступила и ВУЗ и для меня это было стрессом, я поправилась на 15 кг, справилась спустя 4 года, смогла себя взять в руки, занялась спортом и стала следить за питанием. Далее со мной такое случилось в 27 лет, когда у меня был тяжелый разрыв отношений с мужчиной, ушло на это 2 года, я была в какой-то депрессии (сама так определила, что это была депрессия), спас меня опять спорт, я выбралась из этого состояния, 3 года занималась спортом, считала КБЖУ, поняла, что мне помогает режим, тренировки, еда, наконец пропало ПП головного мозга, пропали срывы, т.е. если съем что-то вредное, то это не конец света, я научилась этим управлять и все было хорошо. Но год назад (в 32 года), меня повысили до руководящей должности, весь год был сильный стресс на работе, очень сильный, плакала постоянно, работала сутками, спала мало, приоритет поставила на работу, в таком режиме месяца четыре держалась, далее стала пропускать тренировки, переедать, сначала немного потом больше и больше, думала пару килограмм не страшно, так было психологически мне проще переживать все ужасы на работе, потом покрылась вся прыщами, хотя никогда не было проблем с кожей, даже когда ела самую вредную еду (но прыщи все же связываю больше с ковидом, четко во время болезни ковидом они вылезли и не уходили год), потом поставила одну прививку от ковида, сильно заболела после нее, пропускала тренировки, ела, через месяц вторую поставила, было еще хуже, обострились проблемы со спиной, не могла спать, вставала в 4-5 утра (проблемы со спиной продолжаю решать, грыж протрузий нет, под вопросом Болезнь Бехтерева). В общем, таки макаром я за год поправилась на 12-15 кг. Не могу выйти из этого состояния сама, срываюсь постоянно, ем, хотя уже не хочу (рвоту не вызываю!), смотреть на себя в зеркало не могу, мне вся одежда мала, апатия ко всему, в выходные могу лежать весь день, не хочу ничего делать, не лежу, а встаю только потому что ужасно болит спина и физически больно лежать.
Обратилась в психиатру. Она посоветовала:
- кровь на ферритин сдать (сдавала 2 года назад был 10, пропила сорбифер дурулес, через пол года так же 10 и остался), прокапать 2 капельницы Венофер (не знаю правильно ли разобрала название)
- флуоксетин ланнахер по 20 мг по 1 капсуле утром после еды (врач сказала принимать1 год и 7 месяцев)
- витамид Д: 2000/в сутки - ежедневно

В общем, меня очень смущает антидепрессант и срок! В интернете какие-то дикие отзывы и ужасы. Я не готова на него подсаживаться, но и выбраться из этого состояния я самостоятельно уже не могу. Прошу совета на счет лечения, адекватное ли оно? Или стоит поискать другого врача?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стоит поискать другого врача, в основе лечения должна быть психотерапия, а не лекарства. Ищите не психиатра, а психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы совершенно правы, стоит поискать другого специалиста. И лучше если это будет не просто врач-психиатр, а врач психиатр-психотерапевт, имеющий положительный опыт работы с зависимыми пациентами. Основу вашего лечения должны составлять не психотропные препараты, а индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Проблема действительно может иметь невротическую природу.
Решать проблему без психотерапии - невозможно! Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге!
Ориентируйтесь на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Проблема нарушения пищевого поведения - это бич последнего столетия. В нас пихают все и все, мы всеми силами пытаемся сопротивляться.
Вопросами переедания и избыточного веса занимаются врачи-психотерапевты, но только в очном формате. Разработаны множество эффективных и действенных программ по лечению этого недуга.