ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА

№1107189 Поведение молодого человека
Мария Жен., 29 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Живу с молодым человеком почти три года. Оба по темпераменту вспыльчивые, любим поспорить. Во время ссор он не бьёт, но может начать трясти меня за руки, за одежду или очень сильно сжимает руки до боли, до синяков. Когда прошу его отпустить меня, он продолжает держать силой, доводя меня до истерики, что я не выдерживаю и бью ему по лицу и рыдаю. Его это еще больше злит и он продолжает моей же рукой бить себя по лицу. Через некоторое время извиняется много раз, в любви признается и если я его не прощаю, с силой кидает предметы или начинает бить себя по голове кулаком либо чем-то тяжёлым, бьётся головой об стену, крушит все вокруг. Можно ли считать его действия рукоприкладством? Почему он бьёт себя по голове и кидает вещи? Это какие-то отклонения в его психике?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте описание соотвествует заострению определенных личностных черт, либо расстройству личности. Заочно не определить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, нельзя исключить , что в основе ваших проблем в отношениях лежать особенности личности у вас обоих. Про рукоприкладство - ну он же не Вас бьёт, а себя, поэтому о рукоприкладстве оснований говорить нет.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Здравствуйте, Мария!

По вашему описанию это всё похоже на некую "игру", которую вы отыгрываете раз за разом в отношениях.

Подобные игры дезадаптивны по своей сути.
Они не улучшают отношения, не позволяют их реально прояснять.

Не стоит искать психической патологии в поведении своего парня. Её здесь нет.

Моя вам рекомендация: найдите возможность и обратитесь вдвоём специалисту по семейной психотерапии.

Ну или хотя бы просто к психологу/психотерапевту.

Про игры и сценарии в жизни людей можете почитать в Э.Берна, К. Штайнера.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Речь может идти о патологии характера. Степень выраженности, от акцентуации до психопатии, может определить только врач-психиатр или психотерапевт.
Так же вам обоим потребуется помощь семейного психолога или психотерапевта по выстраивания конструктивных и добрых отношений.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так себя ведут психопаты.