КОРТИЗОЛ И МЫШЦЫ

№1108653 Кортизол и мышцы
Владимир Муж., 34 лет. Екатеринбург
Объясните, может ли хронически повышенный кортизол разрушить мышцы и привести к мышечной слабости?

Меня беспокоит мышечная слабость (особенно в области шеи и грудной клетки) и как следствие трудности с речью, мне физически тяжело разговаривать.

Я уже миллион врачей обошел, год сижу то на одних, то на других антидепрессантах - толку ноль. Это какой-то бред, мне никто не может помочь. У меня сейчас одна жалоба - мышечная слабость и трудно говорить. По неврологии все в норме.

Единственный вариант, который я предполагаю - это катаболический эффект на мышцы от кортизола. Но возможно ли такое в принципе? И что делать-то с этим? Протеины пить? Как мне восстановиться?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не может.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, не может. Кортизол повышается у всех людей по нескольку раз в день.
Поищите причины у врача-психиатра.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Не может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, не может!