НУЖНА ПОМОЩЬ

№571861 Нужна помощь
Александра Жен., 25 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.04.2012 19:29
Добрый вечер!

Жен.., 25 лет, рост 166, вес 60 кг!
На фоне сильного стресса (примерно через полгода), началось проблемы со здоровьем! Началось все с «приступа» поднялось давление 150\100 и тахикардия 100 уд. Потом была депрессия, апатия ко всему, нежелание что либо делать, страх смертельной болезни и смерти, боялась одна выйти на улицу! Через какое-то время все прошло! Начались проблемы с ЖКТ, беспокоит желчный пузырь, желудок, часто болит голова, глазные яблоки, мышцы ног, очень сильно выражен ПМС (очень нервничаю и часто бываю вспыльчива). Сейчас чувствую что опять начались проблемы с головой, часто возникают плохие мысли, плаксивость, общее плохое самочувствие!
Прошла окулиста, кардиолога, терапевта - говорят что здорова, гормоны щитовидки в норме.
Невролог прописал фенибут на 1 мес. Было улучшение на его фоне, примерно 2 недели, потом все тоже самое началось!
Психотерапевт прописал пить флуоксетин.
Но я боюсь их пить, боюсь привыкнуть, но и боюсь своего этого состояния! Я хочу вылечиься и стать нормальным человеком! Пугает еще то что в инструкции к препарату написано снижение аппетита, я худеть совсем не хочу, из-за проблем с ЖКТ итак последнее время плохо ем!

Как мне быть, подскажите???
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Александра.
Если при обследовании не нашли органической патологии, то, скорее всего, Ваше недомогание психогенного характера . Что бы полностью исключить соматические заболевания – проверьтесь у гастроэнтеролога; нейрохирурга, если были травмы головы, а также гинеколога, сдайте кровь на женские гормоны, тестостерон .
Плохие мысли, плаксивость, общее плохое самочувствие – симптомы невротического расстройства. Какой диагноз поставили Вам невропатолог и психотерапевт? При астенических и тревожно-невротических состояниях, депрессии необходима когнитивная, интерперсональная психотерапия. Фармакотерапия применяется в «запущенных» случаях.
Если Ваш психотерапевт не проводит психотерапию, то есть смысл поменять врача.

Побочные эффекты лекарственных средств возникают не у всех, чаще при привышении терапевтических доз, они обусловлены особенностями реакции организма на лекарственные средства. Если после приёма флуокситина, Вы заметите снижение аппетита, то Вы сможете прекратить приём препарата.
Время создания: 11 Апреля 2012 00:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мне тоже кажется странным, что психотерапевт начал лечение тревожного расстройства с назначения антидепрессанта. Где же психотерапия?


Если не умеешь работать с тревожным неврозом, так и скажи человеку. Он же мучается, переживает, планы на будущее окутал мутный туман невроза.


Александра! Человек способен оказаться сильнее своего невротического расстройства и дышать полной грудью.
Время создания: 11 Апреля 2012 01:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Рейтинг. Артур Евгеньевич Спиглазов
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
На расстянии диагноз не ставлю, при этои настоятельно рекомендую обратиться к психиатру - для начала - для проведения дифференциальной диагностики, а затем к психотераевту. Не исключно, что Ваше реактивное посттрессовое состояние проявляется в форме неврастернии с полиморфной симптоматикой. Точнее Вам скажут при очном обследовании
Время создания: 11 Апреля 2012 06:48
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки тревожного расстройства - одной из форм невроза. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. При выборе специалиста ориентируйтесь на обязательное присутствии среди методов лечения именно психотерапии. Медикаменты играют вспомогательную роль.
Время создания: 11 Апреля 2012 09:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Просто выполняйте назначения врача. Большое количество побочных эффектов, говорит лишь об изученности препарата.
Время создания: 11 Апреля 2012 09:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра! Лечение тревожных расстройств, как правило, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги. Психотерапия - включает в себя различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями.
Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками или, говоря проще - успокоительные средства. Кроме анксиолитиков, назначаются и препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность.
Для пациентов с тревожными расстройствами, еще очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение медикаментозными средствами, должно проводиться под строгим контролем врача-психотерапевта. Так что постарайтесь поскорее посетить очную консультацию врача!
Время создания: 11 Апреля 2012 10:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К неврологу Вы зря обратились. Подобные состояния успешно лечатся врачом-психотерапевтом. Если хотите, поезжайте в Клинику Роса, Вам там смогут помочь.
Время создания: 11 Апреля 2012 21:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Коллега Артур Евгеньевич! Старайтесь писать грамотно. Неграмотный доктор - это нонсенс. Хотя, бывает и такое.
      
Александра | (Москва) | 11.04.2012 18:08
Сергей Евгеньевич, спасибо за ответ!
Точных диагнозов назвать не могу, все осталось в карте в пол-ке!
Психотерапия мне тоже была назначена, было 2 сеанса, стало легче, я и сама стараюсь гнать плохие мысли от себя, но психотерапевт советует все-таки пропить флуоксетин!
Пока назначил на 1-2 мес., смотреть по состоянию! Но я к сожалению потеряла напрвление и не помню 1 или 2 раза в день надо пить? помню что начинать надо с 20 мг!
   
Здравствуйте Александра.

Схема приёма флуоксетина. как раз зависит от нозологии (от названия болезни). А как раз её то мы и не знаем.

Ну ладно ещё - Мы.

Но Вас же обследовали?
Но ведь Вы даже от чего то УЖЕ лечитесь?
Лекарствами, психотерапией.
А от чего не знаете! ?Неужели Вам не интересно?

Но, ничего страшного ! Ведь Вы в ближайшее время свяжетесь со своим психотерапевтом и спросите схему приёма лекарства и поинтересуетесь от чего Вы его принимаете)
Да???
      
Александра | (Москва) | 12.04.2012 16:06
Конечно свяжусь!
А флуоксетин пить я еще не начала!
   
Александра | (Москва) | 11.04.2012 18:08
Сергей Николаевич,
«Александра! Человек способен оказаться сильнее своего невротического расстройства и дышать полной грудью. » - если бы мне знать как это сделать...
   
Можете попробовать просто отменить невроз. Скажем, завтра в 10-30. У некоторых это получается, Александра.
      
Александра | (Москва) | 12.04.2012 16:05
Спасибо, я попробую!
   
Александра! Я совершенно серьезно. В основе любого невротического расстройства лежит стойкая невротическая структура убеждений, предписаний и запретов. Как только человек начинает своим поведением опровергать эти когнитивные конструкции, невроз тут же начинает обесцениваться и перемещаться на периферию сознания. Да и бессознательного тоже. Я всегда удивляюсь, насколько быстро некоторые люди способны справляться со своим неврозом.
      
Александра | (Москва) | 13.04.2012 11:21
И я серьезно!
Я каждый день повторяю себе что я абсолютно здорова, заставляю себя больше двигаться, делать зарядку через «не хочу», думать о хорошем! Но не всегда получается!
Поэтому пока и откладываю прием флуоксетина!
   
Александра, а психотерапией Вы пробовали заниматься?
      
Александра | (Москва) | 14.04.2012 16:21
Да, было 2 сеанса!
Но у меня к сожалению сейчас нет материальной возможности продолжить их!
   
Сходите на однодневный тренинг по преодолению страхов. 19 Мая, в субботу.
      
Александра | (Москва) | 11.04.2012 18:10
Олег Иванович, а флуокситин не относится анксиолитикам?
Т.е. назначение сделано неправильно??
   
Как раз и относится, Александра. А судить о правильности назначения очного врача, я не имею ни какого права, ведь я же не знаю вашу ситуацию.
      
Александра | (Москва) | 11.04.2012 18:54
«Кроме анксиолитиков, назначаются и препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность. »
Думаю это лишним не будет! Какие именно препараты необходимы, чтобы я могла уточнить про них у своего врача???
И каков минимальный срок лечения - 1-2 мес. как назначил мне врач будет достаточно??
   
Исключительно только те, которые будут назначены Вам лечащим врачом, по результатам обследования и данным лабораторных исследований (анализов). Что касается сроков, то они тоже определяются индивидуально, и как правило, не могут быть менее 2-3 месяцев.
      
Александра | (Москва) | 14.04.2012 16:24
Уважаемые доктора, подскажите раз в месяц примерно бывает такое что появляются перед глазами белые пятна, потом начинают молнии сверкать, через 10-15 мин все проходит! но начинает болеть голова, несильно но очень неприятно как будто нервы все натянуты! Это тоже следствие депресии и невроза???
   
Эти жалобы - не характерны для невроза и депрессии.

Это могут быть плавуны или мушки-звёздочки, которые зависят от Артериального давления.

Если белые пятна перед глазами вас беспокоят, попробуйте быстро подвигать глазами вверх-вниз или вправо-влево.
Измеряйте в это время АД .
      
Александра | (Москва) | 15.04.2012 20:38
Плавуны и мушки-звездочки тоже иногда присутствуют, к ним уже привыкла!
А приступы описанные выше с АД не связаны, измеряла оно в норме!
   
Мне трудно представить, что такое, когда перед глазами начинают по 10-15 мин "молнии сверкать", такую жалобу я слышу впервые. Вы сами с чем то связывайте подобное состояние?
      
Александра | (Москва) | 16.04.2012 16:52
Честно говоря не знаю. Такое бывает на пустом месте, не после какого-то стресса или волнения!
Я говорила об этом неврологу, он направил меня на ЭЭГ и РЭГ, все в норме! И он связал это с нервами, прописал фенибут! Но «молнии» все равно возникают
   
Рекомендую сходить к Сергею Николаевичу на однодневный тренинг по преодолению страхов. 19 Мая, в субботу.
      
Александра | (Москва) | 16.04.2012 16:56
И еще я заметила что я последнее время какая-то рассеянная и память хуже стала(((
   
В этих случаях решение должен принимать Ваш психотерапевт индивидуально в зависимости от картины заболевания в целом.
Поделитесь с ним своими жалобами
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.03.2011
21:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 30
23.05.2009
18:47
Зарина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 24
19.03.2016
18:37
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
16.05.2009
16:40
Данил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 19
15.07.2018
10:37
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
28.01.2012
00:01
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.05.2020
23:57
Яна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
24.03.2017
11:01
Вероника :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 3
25.04.2009
18:29
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 9
30.11.2011
23:59
Алла :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 4