ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1109407 Помогите разобраться
Кристина Жен., 28 лет. Углич
Зарегистрированный пользователь
01.01.2023 11:04
Здравствуйте. Мне 28 лет. В октября при пробуждении ночью случился обморок, пульс был 35 в моменте. Вызвали скорую, сняли ЭКГ и госпитализировали в районную больницу. Диагнозы скорой: ИБС. СССУ. Приступ МАС. В больнице провели узи сердца и холтер ничего кроме 8000 тысяч желудочковых экстрасистол не нашли. Назначили метопролол но пришлось отменить из за побочек. Выписали под наблюдение терапевта. Диагноз терапевта: ВСД по кардиальному типу. Назначен элькар, триметазидин, магнерот, коэнзим. Консультирована неврологом но никаких обследований не проводилось, поставил депрессию сказал идти к психиатру, психиатр назначил пароксетин. Но я сомневаюсь в том что у меня депрессия и вообще в том что меня правильно лечат. Антидепрессанты пить не хочу. Из симптомов страх смерти, головокружения, замирания в груди, редкий пульс, тошнота. Непонятные приступы с нарушением зрения, двоения в глазах.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии.
Данное состояние нужно лечить у психотерапевта, а не невролога.
Диагнозом ВСД (НЦД) неврологи обозначают ряд функциональных нарушений вегетативной нервной системы, сопровождающихся тревожностью. Это проявление  тревожного   невротического  расстройства  или соматоформного расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. 
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 01 Января 2023 18:20
Оценок: 6
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Рейтинг. Nadia
Психиатр-нарколог
Обследуйтесь как вам написали консультанты и знатоки в "мнениях зала".

Но будьте предельно осторожны принимая советы отдельных личностей.
На этом форуме принято лечить и понос и золотуху психотерапией.

А ведь она как и лекарственные препараты имеет определенные показания и противопоказания.
Время создания: 02 Января 2023 07:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Вас необходимо дообследовать: МРТ головного мозга, ЭЭГ, УЗИ сердца. Получить мнение кардиолога, который будет видеть эти результаты. 
Тревога - тоже требует, чтобы ею занимались. Желательно, чтобы это был врач-психотерапевт. Одними антидепрессантами проблему тревоги не решить. 
Время создания: 02 Января 2023 15:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале необходимо определиться с диагнозом, и либо подтвердить его, либо опровергнуть. Для этого пройдите очное обследование у другого специалиста, и получите независимый вердикт.
Время создания: 23 Февраля 2023 18:19
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Кристина | (Жен., 29 лет, Углич) | 01.01.2023 18:42
Cпасибо но психотерапевта у нас нет, только психиатр я у него была. Извиняюсь, а это не может быть опухоль мозга или рак не дай бог, блокада сердечная?
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 19:27
Здравствуйте. Извините, что влезаю в разговор. Идти к психотерапевту пока рано, сначала вам нужно пройти обследование чтобы найти причину обморока. Обследование нужно пройти у кардиолога, аритмолога, травматолога-ортопеда, эндокринолога, невролога. Желательно в Москве или Санкт-Петербурге, в хорошей клинике.

Возможные причины:
1. Аритмия и прочие болезни сердца в лёгкой форме
2. Проблемы с позвоночником, когда после неловкого движения сдавливаются нервные окончания либо внутренние органы.
3. Некоторые заболевания эндокринной системы

Если обследование у хороших врачей (это важно, чтобы врач был с высокой квалификацией и компетентный) не найдёт никаких заболеваний, которые могут вызывать проблемы с сердцем, только в этом случае имеет смысл искать причину в психике.
   
Кристина | (Жен., 29 лет, Углич) | 01.01.2023 19:32
Спасибо Николай, я вот тоже сомневаюсь что причина в психике. Но в нашей поликлинике все врачи сошлись на мнении что у меня депрессия.. Да, у меня есть страхи и фоновая тревожность была всегда, но все обострилось после обморока..
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 19:57
Вас не дообследовали. Судить о причине обморока можно только после полного обследования, не только психитром, но и другими, такими как невролог, эндокринолог, ортопед, аритмолог, кардиолог. Депрессия не вызывает обмороков, кто такую чушь вам сказал? Знайте, это ложь.

Поликлиники бывают разные, врачи бывают с низкой квалификацией. Нужно искать нормальных врачей которых обучали по современным международным стандартам. Таких специалистов можно найти далеко не в каждой поликлинике. Поэтому лучший вариант - это Москва или Питер, обследуйтесь там, у всех врачей которых я перечиил.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 20:00
Фоновая тревожность бывает при недостатке витаминов, при эндокринных болезнях, при поражении нервной системы из-за другой болезни. А не только при неврозе. Поэтому обследование должно быть обязательно.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 20:03
А вообще, если серьёзно, в России низкое качество медицины. Поэтому чтобы найти хорошего врача, нужно постараться. Но большая часть хороших врачей принимают только в частных клиниках, за деньги. Лучший вариант это Москва либо Петербург.
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 20:04
Надеюсь я открыл вам глаза на происходящее. Удачи.
   
Алексей | (Муж., 33 лет, Мытищи) | 01.01.2023 23:02
НЕТ ДИАГНОЗА ВСД!!!!
В МБК10 и 11 нету такого дигноза!!!!
   
(Гость) Да 02.01.2023 01:45
Да, диагноза такого нет, а синдром есть, который может проявляться при разных заболеваниях, а не только при неврозе.

В МКБ-10 код заболевания ВСД выставляется в зависимости от преобладающей симптоматики. У дистонии нет собственного кодового обозначения, поэтому у пациентов в амбулаторных картах может стоять разный шифр.

Диагноз «вегетососудистая дистония» выставляется только в нашей стране – МКБ-10 не выделяет ВСД в отдельное заболевание. Поэтому буквенно-числовое обозначение болезни подбирают исходя из преобладающих симптомов ВСД и выявленных во время диагностики нарушений. Вегетососудистая дистония обозначается кодом в диапазоне G00-G99. Эти цифры обозначают патологии нервной системы. Например, заболевание может шифроваться: G99.0* – вегетативная невропатия при эндокринных и метаболических нарушениях; G99.1* – включает другие нарушения вегетативной нервной системы, протекающие на фоне сопутствующих заболеваний; G99.8* – обозначает уточненные нарушения НС при болезнях, классифицированных в других рубриках. ВСД по МКБ-10 может иметь шифр R45, что обозначает симптомы, относящиеся к эмоциональной сфере человека. Для кодирования диагноза часто используется подрубрика R45.8, которая расшифровывается как «Другие симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию». Код F45.3 используют преимущественно психоневрологи. Буквенно-цифровая кодировка определяет изменения в самочувствии у взрослых пациентов симптомокомплексом расстройств, характерных при соматоформной дисфункции ВНС. При выставлении кода заболевания учитывают также тип ВСД – гипертензионный, гипотонический или смешанный характер протекания синдрома.
Источник: https://zdorovomedic.ru/vegeto-sosudistaja-distonija-vsd-kod -po-mkb-10.html
   
Николай Фомченков | (Муж., 31 лет, Специалист Психиатрии, Невролог, Россия, Москва) | 01.01.2023 19:34
Здравствуйте, Дороти Берман. Не хочу показаться грубым, но то что вы пишите, противоречит логике. С какого перепугу вы решили, что ВСД это проявление невроза? ВСД - это обобщающий симптом, он может проявляться как при психических, так и при неврологических заболеваниях. Без полного обследования нельзя судить о причине ВСД, и тем более назначать психотерапию. Вы понятия не имеете, что происходит с организмом этого человека. Пожалуйста, думайте головой прежде чем писать. Тем более, двоение в глазах - это признак поражения нервной системы.
   
(Гость) Васька 01.01.2023 20:53
Налетели как коршуны, Андрюхе даже не дали слово замолвить про тревогу! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
27.03.2020
21:27
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 35
07.12.2012
15:34
X :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 29
18.10.2016
20:22
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 24
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
25.05.2021
21:03
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 18
25.11.2013
10:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 16
18.01.2017
23:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
02.02.2012
19:28
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12