ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. F61.

№1109495 Водительские права. F61.
Антон Муж., 28 лет. Москва
Доброго времени суток!
Вопрос больше по юридической части, нежели по медицинской, но всё-таки на всякий случай позволю себе продублировать его здесь, может здесь тоже подскажут что-то дельное. :-) Ситуация следующего плана. В школьные годы были проблемы с социализацией, в связи с чем в 2005 году был консультирован в ПНД у врача-психиатра с диагнозами F94.8 и F81.3, далее в 2006 году с диагнозом F07.08 (только консультация, в больницах нигде не лежал, лекарств кроме Фенибута для подавления тиков/вокализмов не принимал, сам у себя подозреваю невыявленный в то время синдром Аспергера, из которого я к студенческим годам можно сказать вышел и социализировался, собственно моя текущая работа и связана с общением с людьми). В 2011 году по достижении 17-летнего возраста и направлению от военкомата в ПНД был выставлен диагноз F06.828 (ну здесь уже думаю всё понятно ;-))

Сейчас хочу трудоустроиться водителем трамвая, т.к. это один из моих специнтересов с детства, да и зарплаты обещают неплохие... Успешно прошёл собеседование в учебно-курсовом комбинате, тесты на реакцию, медкомиссию... Остался последний шаг - сходить в ПНД за справкой (направление от организации и справка 003-в/у на права). И тут я получаю пинок под одно место из-за всей этой стародавней истории с диагнозами. :( Написал заявление на проведение ВК на снятие - две комиссии, беседа с психологом, куча тестов, далее направили в дневной стационар на обследование... Ничего криминального вроде как не нашли)) По итогу дали добро, выдали решение комиссии об отсутствии противопоказаний к работе водителем трамвая. Справку 003-в/у на водительское тоже подписали. А диагноз изменили на F61 «Смешанное расстройство личности» (про Аспергера ставил в известность - говорят, что якобы уже поздно, такое ставят только в детском возрасте).

Сейчас беспокоит вот что. Какое-то время назад я узнал, что с марта 2023 года ГИБДД будет иметь доступ к врачебной информации и базе данных с диагнозами. В частности, об этом написано вот здесь: https://v1.ru/text/health/2022/08/31/71614295/ Хотя справку на права и все документы мне подписали, но за мной числится этот F61, который есть в списке противопоказаний... А у меня предстоит работа с пассажирами... Не будет ли из-за этого каких-то последствий в дальнейшем, когда этот пресловутый доступ будет получен? Или там в той базе уже всё отписано «как надо»? (типа, какое-то там расстройство у него есть, но невыраженное - даём добро). Сами права ещё не получил - это будет только по завершении обучения, которое длится 4 месяца.

Также интересно, могут ли в ПНД передать информацию о диагнозах работодателю? Вроде как врачебная тайна? По крайней мере, по закону...

Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, базы будут с наличием противопоказаний. Диагнозы никому не нужны. Наличие диагноза - это не всегда запрет на получения справок (но всегда проблемы).  Работодателю вообще не интересны диагнозы, его интересует лишь, есть ли у Вас противопоказания или можно брать Вас на работу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нет, работодателю передаётся только ограничение в трудоустройстве. Без указания диагноза.
С Аспергера - это детский диагноз. После 17 лет он меняется на другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Поводов для переживаний нет, так как ПНД дал своё разрешение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не будет ли из-за этого каких-то последствий в дальнейшем, когда этот пресловутый доступ будет получен?
- - - Получить права на управление любым ТС , с диагнозом , который начинается литерой F - всегда проблематично, тем более F84.5 однозначно не получится, как и F94.8, F81.3 и F07.08

Или там в той базе уже всё отписано «как надо»? (типа, какое-то там расстройство у него есть, но невыраженное - даём добро).
- - -маловероятно

Также интересно, могут ли в ПНД передать информацию о диагнозах работодателю?
- - -- -нет

Вроде как врачебная тайна?
- - - Да!

Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Нужна очная консультация врача.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Снимайте свой диагноз официально, и проблема исчезнет. А пока есть у вас этот диагноз, права не дадут. Увы, но это требование Закона!