ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО И ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№1112408 Тревожное расстройство и высокое давление
Илья Муж., 33 лет. Барнаул
Здравствуйте я бы хотел задать такой вопрос. У меня тревожное расстройство. Принимаю сертралин и кветиапин на этой схеме впервые стало легче. но, фоновая тревога еще держится и есть вегетативные симптомы .заниматься стал с психологом в кпт. Из за фоновой тревоги на улице когда иду смарт часы показывают что пульс 135. А дома в покое но тревога есть фоновая пульс 90-100. Были симптомы на улице я их игнорировал. Но потом дома замерил давление и оно 162 на 100 пульс 115. Панических атак у меня нет. Давление впервые такое. если полежать через 20 минут давление 142 на 90 еще 20 минут успокоился полностью и оно 122 на 90. Но по мере дня 142 давление держится от фоновой тревоги. Я понимаю что тревога по механизму выброса адреналина повышает давление но все же бывает часто 162 на 100 я хотел спросить даже если это от тревоги давление но 162 это сильная нагрузка нужно ли обращаться к кардиологу чтобы он выписал препараты на постоянной основе от давления? Просто голова болит когда высокое давление. Это опасно такое давление я так понимаю почти постоянно когда тревога повышается?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, тревога всегда сопровождается повышением давления. Препараты от давления не нужны, нужны противотревожные препараты, которые может выписать лечащий врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В таком случае, есть смысл пропить небольшим курсом тот же Афобазол, который отпускается из аптек без рецепта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В Вашем случае повышение давления имеет невротическую причину. В лечении у кардиолога необходимости нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Не нужно.
При физической и эмоциональной активности пульс и давление повышается физиологически. Это норма. Тренируйте организм физически. Работайте с тревогой у психолога. И со временем состояние нормализуется.