ДЕПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РОДОВ СТРАХ СМЕРТИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№1112510 Депрессивное состояние после родов страх смерти панические атаки
Алена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.Роды были 10 мая 2023 года ребенку несколько дней.После приезда из роддома домой начались панические атаки связанные с сердечно сосудистой деятельностью.Я всю жизнь боюсь смерти, внезапной смерти от сердца,как только думаю про это подпрыгивает давление пульс доходит до высоких показателей после роддома 168.С 14 лет тахикардия,но это я так думала,в 26 лет мне поставили диагноз параксизмальная наджелудочковая тахикардия,в 2021 сделали рча приступы ушли врач сказал что сердце здоровое, по узи без патологии,но во время узи пульс доходит до 140 врач сказал полечите голову.Когда выхожу от врача все симптомы уходят.Но после родов стало совсем плохо скорее всего действие гормонов не прошло даром.Мне себя не успокоить. .Сейчас даже не могу съездить к врачу думаю что в дороге мне станет плохо,что врач найдёт какую то болезнь, в общем замкнутый круг от которого мне не избавиться!Нужна помощь специалиста!!!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена!
Подобные проблемы известны доброй половине молодых мамочек, и вызваны они глобальными гормональными изменениями в организме родившей женщины. Восстановится сам гормональный фон, уйдет и эта симптоматика. Ничего фатального в этом нет, поэтому не стоит взращивать в себе невроз искусственно. К тому же невроз всегда легче предупредить, чем устранять его последствия. Доброго здоровья вам и вашему малышу!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).